Налог в вашем чеке: за что его взимают?

Я, Федорова Нина Егоровна, 95 лет отроду, пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, рабочий стаж 45 лет, обращаюсь к вам с просьбой разъяснить, правомерно ли аптека, отпуская лекарства, недешевые, берет налог с каждого в отдельности, разный %. Для кого-то мало, а для меня — сумма.

Иркутск

За ответом мы обратились к Налоговому кодексу РФ. То, что в приложенных вами чеках значится как налог, это налог на добавленную стоимость, который по закону взимается в России с 1992 года. Облагаются им не только товары, но и большинство видов услуг, так что если о нем не пишут в квитанции, то или он есть, просто цену не расшифровали, или фирма уклоняется от налогов.

Процент налога различный на разные виды товаров. Согласно статье 164 НК РФ, ставка 0% применяется, например, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта; оказании услуг по международной перевозке товаров. Ставка 10% — при реализации отдельных продовольственных товаров, товаров для детей и медицинских товаров. 18% — ставка основная, применяется во всех остальных случаях. То есть если вы в аптеке купите, скажем, шампунь или зубную пасту, то налог будет 18%, а если аспирин — то 10%.

Этот налог не взимается с перекупщиков, а ложится целиком на конечного потребителя, и, чем больше стоимость товара, тем соответственно больше будет сумма налога (при тех же %).

В чеках указанной вами аптеки строка «Налог» появилась еще в 2011 году, когда в НК внесли соответствующие поправки. Так что нет повода для беспокойства. Чтобы узнать, указан ценник товара с НДС или без него, читайте мелкий шрифт или консультируйтесь у продавцов.

baikalpress_id:  96 838