Можно ли заставить платить наличными?

— Население нашего поселка беспокоит важный вопрос: нас всех заставляют заводить карты для перевода зарплаты (среди работающих также есть и пенсионеры). Между тем банкомата в селе нет. Почему люди должны ездить в город, тратить свое время и деньги на автобус? Подскажите, можно ли отказаться от такой «услуги»?

А.А.Селиванова, с. Малое Голоустное, Иркутский район

На вопрос отвечает Виктор Дюков, юрисконсульт, помощник адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Безусловно, обязать заводить карты для перевода зарплаты вас не могут. Заработная плата (в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ) выплачивается работнику, как правило, там, где он работает — на месте. Либо она перечисляется на указанный работником счет в банке (на сберкнижку и на пластиковую карточку) на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

То есть выплата заработной платы путем перечисления на банковский счет (банковскую карту) возможна только в том случае, если это предусмотрено договором и если конкретный банковский счет указан работником. Для этого работник лично должен заключить договор банковского счета с банком (глава 45 ГК РФ). Кроме того, если условиями коллективного или трудового договора с сотрудником не предусмотрен безналичный способ выплаты заработной платы, то в одностороннем порядке работодатель не вправе его изменить.

Кроме того, в соответствии со ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме. До тех пор, пока сотрудник не выразит свое письменное согласие на выплату ему заработной платы в безналичной форме, путем перечисления на банковскую карту, работодатель обязан выплачивать заработную плату в прежнем порядке.

Загрузка...