Можно ли выписать родственника без его согласия?

Два года назад в своей приватизированной квартире в Иркутске я прописала внучку. С тех пор ее почти не вижу, она совершенно не дает о себе знать. Зато платить за нее мне приходится исправно. Подскажите: могу ли я выписать внучку без ее согласия?

Валентина Ивановна Катунцева, г. Иркутск

На вопрос отвечает Дмитрий Попов, адвокат коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Добрый день, уважаемая Валентина Ивановна! Для начала отмечу, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Об этом говорится в п. 4 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

Далее. В соответствии с п. 16 указанных Правил гражданин, который изменил место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам для постановки на регистрационный учет. В вашем случае получается, что внучка сменила свое место жительства, однако свою обязанность по снятию с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет по новому месту жительства не исполнила.

Таким образом, за вами остается право обратиться в суд. Одно исковое заявление надо написать по отношению к внучке, второе — в ФМС России, дабы обязать снять девушку с регистрационного учета и в судебном заседании подтвердить обстоятельства, указанные в вашем вопросе.

Также могу вам порекомендовать прийти к нам на консультацию со всеми имеющимися документами — мы поможем вам составить исковое заявление.

Загрузка...