Кто первый в очереди на наследство?

Я прожила со своим мужем 5 лет, но брак мы не регистрировали. У нас общий ребенок, ему 4 года. Со своей бывшей женой муж развелся, там у него тоже есть дочь, ей 15 лет. Еще у него есть сестра. Недавно муж скончался, у него осталась собственность — квартира, два машины и гараж. Хотелось бы знать, на что я могу рассчитывать и кто первый наследник на квартиру.

Светлана Д., г. Иркутск

На вопрос отвечает Владимир Ефремов, адвокат коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

 — В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, на наследство могут претендовать в первую очередь дочь мужчины от первого брака и ваш совместный ребенок, но только в том случае, если факт отцовства установлен, т. е., если он записан отцом вашего ребенка. Если же такой факт отсутствует, его придется доказывать через суд. После смерти вашего сожителя доказывать фактические брачные отношения не имеет смысла, так как претендовать на наследство могут только законные супруги. В судебном порядке, при наличии достаточного количества доказательств, возможно доказать, что имущество приобреталось на ваши совместные с умершим средства, по договоренности.

Также, ссылаясь на ст. 1148 ГК РФ, можно попытаться доказать факт того, что вы находились на иждивении умершего, подтвердив следующее: факт вашей нетрудоспособности, факт совместного проживания с наследодателем и факт того, что умерший полностью вас содержал. В этом вам может помочь только опытный юрист, так как доказать наличие этих фактов довольно сложно.

Если же наследниками выступают только дети умершего, то они имеют равные права на наследство. В том числе и на квартиру.

baikalpress_id:  106 840