Кто должен платить за воду?

Несколько лет назад мы купили квартиру в Иркутске. Поскольку у нас есть уже жилье, то в этой квартире никто из нашей семьи не прописан. Мы регулярно оплачивали все счета за эту квартиру, однако с октября 2013 года в них появились строки, которых до сих пор не было — за горячую, холодную воду и водоотведение. Правомерно ли это?

Галина Хасановна, г. Иркутск

На вопрос отвечает Виктор Дюков, юрисконсульт, помощник адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению), определяется исходя из показаний прибора учета за расчетный период (согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г., № 354).

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В этом случае учитывается количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, норматив потребления коммунальной услуги и тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, норматив определяется как произведение расчетного объема потребленной холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, электрической энергии и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством РФ.

Следовательно, если данное жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета холодной и горячей воды, сточных бытовых вод, то расчет за предоставление данных услуг производится на количество граждан, постоянно и временно проживающих. В вашем случае необходимо обратится в ТСЖ с заявлением сделать перерасчет платы за оказанные коммунальные услуги. Представьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию, или проживание, или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

В случае неудовлетворения вашего заявления требуйте у исполнителя письменное обоснование начисленных сумм со ссылкой на нормы закона, а после обратитесь в местное общество защиты прав потребителей, где вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

baikalpress_id:  93 988