Кто должен платить транспортный налог при продаже автомобиля?

Кто должен платить транспортный налог при продаже автомобиля?

Альберт Никаноров, г. Саянск

От редакции

Уважаемый Альберт!

На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора города Саянска, юрист 1-го класса Л.Е.Ласточкина.

При заключении договора купли-продажи транспортного средства возможны два варианта развития событий. Во-первых, договором может быть предусмотрено, что машину с учета снимает продавец и передает покупателю транспортное средство, не зарегистрированное в органах ГИБДД. В этом случае с определением плательщика никаких проблем не возникает.

В соответствии с положением статьи 357 Налогового кодекса РФ уплачивает налог то лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано. Таким образом, до снятия авто с учета плательщиком налога будет продавец, а после передачи автомобиля покупателю и постановки им транспортного средства на учет — новый владелец.

Во-вторых, договор купли-продажи может предусматривать, что продавец передает покупателю зарегистрированное транспортное средство, а последний снимает его с учета самостоятельно. Вот здесь обычно и возникает вопрос, кто будет платить транспортный налог. Вновь обратимся к закону, который гласит, что объектом обложения транспортным налогом являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Поэтому физические и юридические лица признаются плательщиками транспортного налога на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы. Эти сведения поступают в налоговые инспекции от органов, осуществляющих госрегистрацию транспортных средств, в частности от органов ГИБДД. Следовательно, если автомобиль зарегистрирован на продавца, то вне зависимости от того, передано авто новому собственнику по договору купли-продажи или нет, он все равно является плательщиком транспортного налога до момента перерегистрации транспортного средства на нового собственника и поступления соответствующих сведений из органов ГИБДД в налоговые органы.

Сегодня многие предпочитают продавать принадлежащие им транспортные средства по доверенности. В таком случае также возникают неясности с определением плательщика транспортного налога.

Для начала отметим, что так называемая продажа автомобиля по доверенности не соответствует нормам гражданского законодательства. Если речь идет о продаже транспортного средства, то такая сделка обязательно должна оформляться договором купли-продажи, как того требует статья 454 Гражданского кодекса РФ. Если же автомобиль поступает во владение и распоряжение другого лица на основании доверенности, то можно говорить лишь о передаче на какой-то срок транспортного средства. Как уже отмечалось выше, уплачивать налог будет то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Иной порядок возможен лишь при продаже по доверенности, совершенной до 29.07.2002.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, но транспортные средства чаще всего продаются или покупаются в середине года. В том случае, когда транспортное средство было зарегистрировано или снято с учета в середине налогового периода, сумму налога действительно следует исчислять с учетом специального коэффициента. Для его расчета необходимо разделить число месяцев в году, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на налогоплательщика, на 12, то есть на продолжительность налогового периода в месяцах. При этом месяц регистрации и месяц снятия с учета автомобиля считается полным вне зависимости от того, когда произошла постановка на учет.

Загрузка...