Красноярский «Енисей» вернул себе титул лучшей команды в русском хоккее

Занимательным и непредсказуемым вышло финальное сражение чемпионата России по хоккею с мячом 2014 года.

Пять тысяч зрителей наблюдали за игрой двух непримиримых соперников — местного «Динамо» и красноярского «Енисея» — с трибун столичного спорткомплекса «Крылатское». Количество для московского бенди в нынешние времена просто невероятное... А если учесть, что вся эта аудитория собралась в крытом помещении отнюдь не книжки читать, то можно представить, какой шум был здесь в кульминационные моменты игры...

Дебют остался за сибиряками — Алан Джусоев и Артем Бондаренко к 16-й минуте успели отправить в ворота соперников два мяча.

Затем пришел черед динамовских бомбардиров: еще до перерыва Михаил Свешников, Александр Тюкавин и Даниэль Моссберг вывели москвичей вперед, а после отдыха Иван Максимов и Евгений Иванушкин обеспечили, как тогда показалось, окончательное и бесповоротное превосходство еще действующим к тому моменту чемпионам страны. 5:2 — за полчаса до окончания встречи, да еще и на родной территории.

Но дальше на льду «Крылатского» начали твориться просто невероятные вещи — гости отыгрывали один мяч за другим... Сначала отличился Антон Нагуляк, потом Сергей Ломанов, паритет же восстановил 21-летний полузащитник Андрей Прокопьев. 5:5 — с таким счетом завершилось основное время матча. А в овертайме удача была на стороне сибиряков — золотой гол на счету Олега Толстихина. Одержав суперволевую победу, «Енисей» спустя 13 лет вернул себе титул лучшей команды России.

У москвичей, которые в предыдущие восемь лет семь раз брали золото чемпионата страны, — серебро; бронзовые медали на счету красногорского «Зоркого» и обидчика иркутского «Байкала» — казанского «Динамо»

Иркутский хоккейный клуб, занявший итоговое пятое место, одним из первых поздравил своего более удачливого соседа с победой.

«Ваш чемпионский титул тем ценнее, что завоеван в острой и бескомпромиссной борьбе. Команда проявила незаурядное умение играть в матчах высочайшего уровня, продемонстрировала недюжинную волю к победе. Без сомнения, финальный матч стал достойным завершением всего чемпионата России. Спасибо за красивую игру, за умение никогда не сдаваться без боя!» — говорится в поздравлении.