Как быть с трудовой книжкой?

Обязаны ли индивидуальные предприниматели оформлять трудовые книжки на своих работников? Денис Аркадьевич Ерошенко, г. Иркутск

Отвечает студентка 4-го курса Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия Наталья Сафронова:

— В соответствии с п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003, № 225 (с изменениями и дополнениями от 25.03.2013), индивидуальный предприниматель ведет трудовую книжку на каждого, проработавшего у него свыше пяти дней, если речь идет об основном месте работы.

Тому, кто начал свою трудовую деятельность впервые, предприниматель обязан оформить трудовую книжку в течение недельного срока со дня приема на работу, в присутствии самого новичка (п. 8 Правил).

Загрузка...