Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?

Я и мой сын (14 лет) прописаны и проживаем в 2-комнатной квартире (42 кв. м), собственником которой является моя мама, которая прописана и проживает в другой квартире, где также является собственником. Мы с сыном не являемся собственниками, не участвовали в приватизации. Вопрос: можем ли мы считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий? Если да, то каким образом мы можем этим воспользоваться? Тамара Васильевна Сердюк, г. Байкальск

На вопрос отвечает Константин Иванов, юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»: — Здравствуйте Тамара Васильевна! В соответствии с действующим законодательством (часть 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) яляющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занимаемой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно; перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, Тамара Васильевна, вы и ваш сын, не можете быть признанными и считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, ввиду того что являетесь членом семьи собственника жилого помещения, в котором проживаете. Ведь вы были вселены в указанное жилое помещение как член семьи собственника жилого помещения.

Коллегия адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»

Адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Тимирязева, д. 37.

Тел.: (3952) 290-144, 290-150, 29-16-16, 29-38-38, 29-58-58. 

Метки:
baikalpress_id:  47 826