Как поменять паспорт?

Я учусь в Иркутске, а прописан в Томской области. В этом году в декабре мне нужно будет поменять паспорт, т. к. исполнится 20 лет. Но приехать домой смогу только в конце января. Получается, что пройдет месяц просрочки. Можно ли как-то поменять паспорт без уплаты штрафа, по уважительной причине? Александр Семенов, г. Иркутск

На вопрос отвечает Кристина Давыдова, помошник адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Здравствуйте, Александр! В данной ситуации по вопросу о замене паспорта вам лучше обратиться в УФМС по г. Иркутску, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г., № 828, «Положение о паспорте гражданина РФ» вы имеете право обратиться в ФМС по месту пребывания. В соответствии со статьей 10 вышеуказанного положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. В статье 16 Положения говорится, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Метки:
baikalpress_id:  47 825