Разрешат ли продать квартиру, в которой прописан ребенок?

Здравствуйте. Мы хотим продать двухкомнатную квартиру и вложить деньги в свой дом. Однако органы опеки не дают разрешения на продажу квартиры — у нас с дочерью квартира в равных долях. Подскажите, как законно это сделать. Зинаида Андреевна, г. Зима

На вопрос отвечает Виктор Дюков, помощник адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— В силу ст. ст. 28 и 37 ГК РФ законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Кроме того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г., № 48-ФЗ, «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не может быть передано в собственность другому лицу.

Исключение составляют следующие пункты:

1) принудительное обращение взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждение (передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица) по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждение жилого дома, квартиры, части жилого дома, квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для получения разрешения от органов опеки вам необходимо доказать, что жилищные условия дочери не ухудшатся, а права не будут нарушены (например, вы можете представить нотариально заверенное обязательство подарить ей долю в жилом доме).

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной почте: boriss@pressa.irk.ru

Метки:
baikalpress_id:  47 816