Как получить налоговый вычет?

Моей 20-летней дочери, студентке дневного отделения, понадобилось дорогостоящее (порядка 110 тыс. руб.) лечение. Могу ли я получить вычет по НДФЛ? Какие документы необходимо представить? В.А.Андрейченко, г. Братск

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, при
определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить
социальный налоговый вычет в сумме, которую он уплатил за услуги по лечению,
оказанные медицинскими учреждениями Российской Федерации. Такие услуги могут
быть оказаны как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу),
родителям, а также детям до 18 лет.

Вычет по обычным видам лечения предоставляется в размере стоимости
медикаментов согласно перечню, назначенных лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за свой счет. Общая сумма не должна превышать 120 000 руб.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета предоставляется по
фактически произведенным расходам, без ограничений. Перечень дорогостоящих видов
лечения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.01,
№ 201.

Для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговый орган по
месту жительства с письменным заявлением одновременно с подачей налоговой
декларации.

К заявлению необходимо приложить: — справку из медицинского учреждения. Такая
справка (со ссылкой на наличие у медицинского учреждения соответствующей
лицензии с указанием его реквизитов) заполняется всеми учреждениями
здравоохранения, имеющими лицензию, независимо от ведомственной подчиненности и
формы собственности; — платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных
средств за лечение; — договор с медицинским учреждением, если такой договор
заключался; — копии документов, подтверждающие родство лица, обращающегося за
вычетом, с тем, чье лечение оплачивалось (например, свидетельство о рождении
ребенка); — справки по форме № 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и
фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период. Важно отметить, что
сумма примененного социального налогового вычета не может превышать сумму
полученного в данном налоговом периоде дохода, облагаемого по ставке 13
процентов. Перенос остатка неиспользованного социального налогового вычета в
одном налоговом периоде на последующие налоговые периоды кодексом не
предусмотрен.

Таким образом, поскольку возраст вашей дочери превышает предельный (18 лет),
вне зависимости от того, является она студенткой или нет, соответствующий вычет
предоставлен быть не может.

Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса
ВАС РФ

Метки:
baikalpress_id:  34 008