Дает ли прописка право собственности?

Уважаемая редакция газеты «Копейка»! Мне 77 лет, я живу в двухкомнатной хрущевке в Иркутске II. В свое время 22 года отстояла в очереди и уже 26 лет живу в ней. Сегодня кроме меня прописаны моя внучка (23 года) и внук — ему 11 лет. За них я исправно вношу квартплату из своей пенсии, которая всего-то 12 тысяч рублей. Проблема же моя вот в чем. Мой сын, отец внука, умер. Его жена вышла замуж во второй раз, и сейчас мой внук живет не со мной, а в другой семье. И моя невестка сейчас планирует отсудить у меня часть квартиры, которая вроде как причитается прописанному внуку. Я по совету знакомых уже оформила дарственную на внучку, которая живет со мной, но все-таки переживаю, что квартиру действительно могут поделить. Я уже два года не выхожу из квартиры, а если квартиру разделят — куда я потом подамся? Оставшихся денег даже на деревянный барак не хватит. Может ли моя невестка отсудить дарственную, а вместе с ней и часть квартиры? Антонина Алексеевна, г. Иркутск

На вопрос отвечает Константин Иванов, юрисконсульт коллегии адвокатов
Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Антонина Алексеевна, вам совершенно нечего беспокоиться. Тот факт, что ваш
внук зарегистрирован по адресу вашего жилого помещения, не дает ему никаких
имущественных прав на вашу квартиру. Все это, согласно Постановлению
Конституционного суда РФ от 25 апреля 1995 года, № З-П, в котором сказано, что
регистрация по месту жительства, заменившая собой институт прописки, не
порождает самостоятельных обязанностей и прав на жилое помещение.

Также вы вполне законно заключили договор дарения с вашей внучкой. Этим вы не
нарушаете имущественных прав ни несовершеннолетнего внука, ни тем более бывшей
невестки. В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Это
так называемая триада собственности, то есть полное право собственности, которым
до перехода права собственности к внучке по договору дарения вы и обладали.

Помните, что, согласно ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности
охраняется законом: каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть,
пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими
лицами. Также в соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему
усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. В
силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть
ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях
защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Закон полностью на вашей стороне: своими действиями вы не нарушили
имущественных прав вашего несовершеннолетнего внука, так на момент совершения
отчуждения имущества по вашей доброй воле внук не имел на квартиру имущественных
прав.

Метки:
baikalpress_id:  47 889