Вопрос — ответ

Кто может взять ребенка из детдома

Могу ли я усыновить ребенка, если у меня нет мужа и уже есть один ребенок 8 лет? Есть своя квартира и работа. Светлана К., г. Иркутск

Отвечает Наталья Акулова, юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской
области «Байкальский юридический центр»:

— Согласно ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновителями
могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, признанных
судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Также не могут усыновлять
супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно
дееспособным, и люди, лишенные по суду родительских прав или ограниченных судом
в родительских правах, равно как и те, кто отстранен от обязанностей опекуна
(попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом
обязанностей.

Также лишены этой возможности те, кто уже пробовал себя в качестве
усыновителя, но был лишен этого права решением суда. Не имеют права это сделать
люди, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.
При этом перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить
ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью,
устанавливается правительством Российской Федерации.

Если у потенциальных усыновителей нет дохода, который обеспечивал бы
усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской
Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель), то им
также откажут.

Не могут усыновлять детей лица, не имеющие постоянного места жительства, и
те, кто имеет или имел судимость, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих
санитарным и техническим правилам — и нормам тоже.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и
того же ребенка. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же
ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка.

Есть и другие ограничения для лиц, желающих усыновить ребенка. Так, при
усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на
усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. (п. 1 ст.133 СК РФ).
Однако согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги
прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место
жительства другого супруга неизвестно (п. 2 ст. 133 СК РФ).

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым
ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом
уважительными, разница в возрасте может быть сокращена (п. 1 ст. 128 СК РФ). При
усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется
(п. 2 ст. 128 СК РФ). Иных ограничений, кроме перечисленных выше,
нет.

Загрузка...