Льготы для незамужних

Я вдова ветерана Великой Отечественной войны. Мой муж умер два года назад. Живу совершенно одна — детей у нас нет, помочь мне некому. Вот и думаю: может государство поможет? Положены ли мне, как вдове, какие-нибудь льготы? Октябрина Валентиновна Зиннер, Усольский район

На вопрос отвечает юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской области
«Байкальский юридический центр» Константин Иванов.

— Положены. В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона «О ветеранах»
меры социальной поддержки предоставляются супруге умершего ветерана ВОВ, если
она не вступила в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности,
нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы.

Закон предоставляет следующие льготы для вдов ветеранов ВОВ: 1) льготы по
пенсионному обеспечению (в соответствии со ст. 30 Закона «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...
и их семей»);

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
граждан;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей
умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в
улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года; при этом
члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ имеют право на
получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз; члены семей
погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к
которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период
работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по
программам государственных гарантий.

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи
погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими, независимо от вида жилищного
фонда.

6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг; обеспечение топливом
семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке; меры
соцподдержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида
жилищного фонда, а также от того, кто из членов семьи погибшего (умершего)
является нанимателем (собственником) жилого помещения;

7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по
последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные
Организации;

8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры
социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями
социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Рекомендую обратиться в Управление социальной защиты по месту вашего
проживания или регистрации для уточнения мер социальной помощи и поддержки в
вашем конкретном случае.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной
почте:
target=_blank>boriss@pressa.irk.ru

Метки:
Загрузка...