Можно ли изменить дату рождения?

Уважаемая редакция газеты «Копейка»! Я регулярно читаю вашу рубрику «Вопрос — ответ» и наконец решил задать и свой вопрос. Дело в том, что я родился в неудачный, как я считаю, день — 8 марта. Все бы ничего, но в этот день поздравляют женщин. И меня вместе с ними. Поэтому мне хотелось бы поменять дату рождения в паспорте на 9 марта. Насколько это возможно? Алексей Бочкарев, г. Тулун.

На вопрос отвечает юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской области
«Байкальский юридический центр» Наталья Акулова:

— Дата рождения имеет большое значение для расчета, например, пенсионного
возраста. Все данные о вашем возрасте вносятся в паспорт на основании
свидетельства о рождения, выданного органами записи актов гражданского
состояния. Таким образом, чтобы получить новый паспорт с исправленной датой
рождения, вам необходимо внести исправления в записи, содержащиеся в органах
ЗАГС. Согласно ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», № 143-ФЗ от
15.11.1997 г., внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского
состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии
оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. В этой же
статье указаны основания для внесения исправлений и изменений в записи актов
гражданского состояния.

Однако заключение о внесении исправления или изменения в запись акта
гражданского состояния составляется органом ЗАГСа только в нескольких случаях.
Так, если в записи акта указаны неправильные или неполные сведения, а также
допущены орфографические ошибки; если запись произведена без учета правил,
установленных законами субъектов РФ, и если был представлен документ
установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.
Согласно ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о внесении
исправления или изменения в запись акта подается заинтересованным лицом в орган
ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи, подлежащей
исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть
представлены свидетельство, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие
наличие основания для внесения исправления или изменения. Заявитель обязан
предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Следовательно, для того чтобы изменить дату рождения, вам нужно доказать, что
запись в органах ЗАГС содержит ошибку по дате рождения. Для этого необходимо
представить подтверждающие документы. В качестве таковых могут служить
медицинские записи родильного отделения больницы.

В случае отказа в удовлетворении заявления вы можете обратиться с
соответствующим заявлением в суд. Если суд сочтет доказательства неоспоримыми,
своим решением он обяжет орган записи актов гражданского состояния внести
необходимые исправления. В случае удовлетворения вашего заявления о внесении
исправления или изменения вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную
службу РФ с заявлением о замене паспорта, приложив необходимые документы.

В противном случае дату рождения поменять нельзя.

Загрузка...