Стоит ли сообщать работодателю о беременности?

Вопрос-ответ

Я устроилась на работу на предприятие, с испытательным сроком в 30 дней. Пикантность ситуации в том, что я нахожусь на 5-м месяце беременности. При устройстве работодателю ничего не сказала, так как боялась, что не примут. Теперь опасаюсь, что могут уволить, узнав о моем положении. И если меня все-таки уволят, выплатят ли декретные? Жанна Д., г. Байкальск

Отвечает Наталья Викторовна Чурина, адвокат коллегии адвокатов Иркутской
области «Байкальский юридический центр»:

— В трудовом законодательстве РФ ничего не говорится о том, что работник
обязан сообщать работодателю о состоянии беременности при трудоустройстве. Кроме
того, согласно ч. 3 ст. 64 ТК РФ, работодателю запрещается отказывать в
заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или
наличием детей. Более того, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в
возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу вообще не
устанавливается!

Частью 1 статьи 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора по
инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем. Поэтому беспокоиться не о чем: учитывая то, что расторжение
трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не
допускается, работодатель не вправе уволить беременную женщину в связи с
неудовлетворительным результатом испытания.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании
выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
родам, продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении
двух или более детей — 110) календарных дней после родов, с выплатой пособия по
государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами
размере. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом
Минздравсоцразвития России от 29.06.2011, № 624н. В соответствии со ст. 22 ТК РФ
работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные
правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты,
условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Таким образом, работодатель не имеет права уволить женщину, в том числе и как
не прошедшую испытание (соглашение об испытательном сроке в данном случае вообще
не имеет силы), и работница, с которой заключен трудовой договор, имеет право на
предоставление ей декретных и отпуска по беременности и родам на основании
листка нетрудоспособности.

Более подробную консультацию по этому и другим вопросам вы можете получить,
записавшись по телефонам 8(3952) 290-144, 290-150 либо непосредственно в офис,
по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Тимирязева, 37; или на сайте href="http://irkadvokat.ru/" target=_blank target=_blank>http://irkadvokat.ru/, в разделе
«Услуги», «Запись на прием».

Метки:
baikalpress_id:  50 087