Учеба — не работа

Входят ли в пенсионный стаж учеба в военном училище и срочная служба в армии? Анатолий Т., г. Иркутск

Ответ дает юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский
юридический центр» Светлана Белошапкина:

— Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001, № 173-ФЗ,
в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается в том числе и
прохождение военной службы, а также другой приравненной к ней службы: в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исправительной системы. Ранее, до введения в действие настоящего Закона
о трудовых пенсиях, период обучения (в частности, в вузах) включался в трудовой
стаж. Это делалось в случае отсутствия перерывов в деятельности. Однако сейчас
учеба в военном училище, по существующему законодательству, в пенсионный стаж
засчитываться не будет, так же как учеба в вузе, техникуме, колледже или
училище, и на начисление пенсии она никак не влияет.

Загрузка...