Можно ли получить землю не по месту жительства?

Может ли мой сын — участник боевых действий в Чечне — получить землю под строительство дома не по месту жительства? Он прописан у меня, в селе Тагна, а работает и снимает квартиру в Иркутске. Екатерина Федоровна, с. Танга, Заларинский район

На вопрос отвечает адвокат коллегии адвокатов Иркутской области
«Байкальский юридический центр» Алексей Кочубей:

— Прежде всего сыну Екатерины Федоровны надо встать на учет как ветерану
боевых действий, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Если он сделал это
до 2005 года, то в соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых
действий предоставляется жилье за счет средств федерального бюджета. Ветераны
боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются
жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Кроме
того, в ст. 52 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане могут подать
заявление о принятии на учет не по месту своего жительства. Статьей 27
Конституции РФ установлено, что каждый, кто законно находится на территории
Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место
пребывания и жительства а в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Таким образом, если сын Екатерины Федоровны постоянно, либо
преимущественно проживает и работает в областном центре, хотя и зарегистрирован
в другом населенном пункте, он может встать на учет в качестве нуждающегося в
улучшении жилищных условий именно в Иркутске. При этом обязательным условием
постановки на учет является законность нахождения на территории Иркутска —
регистрация по месту пребывания в городе, договор найма или аренды жилого
помещения.

Метки:
baikalpress_id:  50 129