Вопрос — ответ

Как оставить внуку дом?

Чтобы гарантированно передать имущество в наследство, нужно составить завещание.

Мой внук остался без попечения родителей, и я оформила над ним опекунство.
Ребенок с детства прописан в моем доме, где был прописан и его отец, лишенный
родительских прав. Мне уже много лет, я беспокоюсь за судьбу внука, поэтому мне
хотелось бы знать, сможет ли он жить в моем доме после моей смерти как
полноправный хозяин.

Евдокия Ивановна, Заларинский район

На вопрос отвечает Наталья Акулова, юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской
области «Байкальский юридический центр»:

— В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека — форма
устройства малолетних граждан (не достигших 14 лет несовершеннолетних граждан) и
признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки
и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями
подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые
действия.

Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опекуны являются представителями
подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все
необходимые сделки. Согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под
опекой (попечительством), имеют право на: воспитание в семье опекуна
(попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним
проживание; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования и т.
д.

Также подопечные дети имеют право собственности на жилое помещение или право
пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на
получение жилого помещения — равно как и на защиту от злоупотреблений со стороны
опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 Семейного кодекса.

Следовательно, ребенок может проживать совместно со своей бабушкой, которая
также является и его опекуном, в доме, где он зарегистрирован и приобрел право
пользования жилым помещением.

Если дом находится не в собственности Евдокии Ивановны, то его необходимо
приватизировать, при этом ребенок будет иметь право участвовать в приватизации.

Если дом уже в собственности, ребенок имеет право на наследование данного
дома после смерти бабушки, но только в том случае, если нет наследников первой
очереди, а внук будет наследовать по праву представления. Но взаимоотношения
«опекаемый — опекун» не имеют никакого правового значения в данном случае. В
соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки
наследуют по праву представления.

А вот если будет составлено завещание, в котором указывается, что собственник
завещает жилой дом ребенку, то ребенок будет наследовать дом по
завещанию.

Метки:
baikalpress_id:  36 506