За кем должок?

— Если муж до развода взял потребительский кредит на свои нужды, будет ли жена после развода делить с ним долги?

На вопрос отвечает Константин Иванов, юрисконсульт коллегии адвокатов
Иркутской области «Байкальский юридический центр».

— Как показывает печальный опыт многих семей, раздел совместно нажитого
имущества при условии отсутствия брачного контракта — очень сложное и портящее
нервы занятие, тем более это касается и различных кредитов, которые один из
супругов брал во время совместной жизни в законном браке. В таких случаях суды
руководствуются ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, согласно которой при разделе
общего имущества супругов общие долги распределяются пропорционально
присужденным долям.

Однако общими долгами супругов признаются только те долги, которые были
израсходованы на общие интересы семьи (покупка жилья, мебель, бытовая техника,
на детей и т. д.). Если кредит взят на покупку неделимого имущества (автомобиля,
например), то долг признается за тем супругом, за которым признано право на это
имущество. Если же второй супруг требует компенсацию за свою долю в неделимом
имуществе, купленном в долг, то и остаток долга распределяется соответственно
долям.

Долги, в отношении которых нет доказательств, что они израсходованы на нужды
семьи, признаются за тем из супругов, на которого оформлены. Банкам, однако,
неважно, в каких пропорциях супруги делят имущество. И если банк не может
разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге за
взысканием долга. А они уже могут через суд предъявлять друг к другу так
называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за
погашенный кредит.

Коллегия адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр» Адрес:
664007 г. Иркутск, ул. Тимирязева, д. 37. Тел.: (3952) 290-144, 290-150,
29-16-16, 29-38-38, 29-58-58. target=_blank>www.irkadvokat.ru

Время работы: пн.— пт.: 9.00 — 18.00; сб., вс. — индивидуальный график с
каждым клиентом.

Метки:
baikalpress_id:  50 112