Каков размер налога на наследство?

Здравствуйте! У меня вопрос про наследство. Отец недавно умер, они с мамой жили в раздельных квартирах. Сейчас мама оформляет наследство на себя. Я, как дочь, написала отказ. Других наследников нет. Завещание отец не оставил. Нотариус, который оформляет бумаги, сообщил, что размер налога на наследство составляет 0,6% от стоимости квартиры, указанной в справке БТИ. Там, конечно, указана не рыночная цена, а гораздо ниже. Но дело в том, что мы смотрели в Интернете и везде написан размер налога 0,3%. И даже секретарь этого нотариуса, когда готовила документы, тоже сказала эту цифру — 0,3%. Прав ли нотариус в завышении суммы налога в 2 раза? Смутил этот факт, потому что при написании отказа сумма, указанная в документе, была 400 руб., а нотариус взял с мамы 450 руб. Входили мы в кабинет по одному — сначала я, потом мама, и рассчитывалась за все мама. Прав ли нотариус и если нет, какие статьи закона или документы ему предъявить? Деньги вроде не очень большие, но зачем переплачивать? Арина Бабушкина, г. Иркутск

На ваш вопрос отвечает Наталья Викторовна Чурина, юрисконсульт коллегии
адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Федеральный закон от 1 июля 2005 года, № 78-ФЗ, отменил налог на имущество,
переходящее в порядке наследования и дарения для близких родственников.
Следовательно, в вашем случае речь идет об уплате государственной пошлины и
нотариального тарифа. Действительно, в соответствии со статьей 333.24 Налогового
кодекса за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию
государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: детям, в том числе
усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя —
0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим
наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000
000 рублей. Основами законодательства о нотариате предусмотрен тариф за
совершение нотариальных действий. Так, на выдачу свидетельства о праве на
наследство, в том числе дополнительного, установлен нотариальный тариф в
размере, равном размеру государственной пошлины (ст. 22 Основ законодательства о
нотариате). Таким образом, в вашем случае прав нотариус.

Тем не менее статьей 333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы при
обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной
пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за
выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также
земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей
в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с
наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме
(этой квартире, комнате) после его смерти; за выдачу свидетельства о праве на
наследство при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими
государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга
гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране
государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц,
подвергшихся политическим репрессиям (к числу погибших относятся также лица,
умершие до истечения одного года вследствие ранения/контузии, заболеваний,
полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами; при наследовании вкладов в
банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по
договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских
прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об интеллектуальной собственности, а также пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия к дню открытия наследства, а также
лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке,
определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты
государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во
всех случаях, независимо от вида наследственного имущества. В том случае, если
ваша мама относится к категории перечисленных лиц, она может быть освобождена от
уплаты госпошлины.

Более подробную консультацию по этому и другим вопросам вы можете получить,
обратившись посредством записи, по телефонам (3952) 290-144, 290-150, либо
непосредственно в офис, по адресу: 664007 г.Иркутск, ул. Тимирязева, 37; или на
нашем сайте: target=_blank>http://irkadvokat.ru/ — в разделе «Услуги», «Запись на прием»
— в удобное для вас время.

Метки:
baikalpress_id:  50 078