Вопрос — ответ

Здравствуйте! Пишу вам, спросить больше не у кого. Мы с мужем сначала жили в гражданском браке, а потом у нас родилась дочка, и через полгода мы расписались. Когда мы еще не были расписаны, муж продал свою однокомнатную квартиру, а мои родители дали нам денег и мы купили двухкомнатную. Муж записал ее на себя, сказал, что я прописана у родителей. И дочку нашу прописали к ним. Сейчас я хочу развестись с мужем, а он говорит, чтобы я уходила просто так и ребенка забрала, а квартира вся только его, потому что на него записана, и что денег, которые добавляли мои родители, он никогда не вернет, потому что никаких документов на эти деньги нет. Скажите, это правда, что мы с дочкой не можем претендовать на половину квартиры? А.И.

На ваш вопрос отвечает Наталья Акулова, юрисконсульт коллегии адвокатов
Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Как следует из п. 1 ст. 34 СК РФ — имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. В соответствии с семейным
законодательством РФ указанная вами квартира не является совместно нажитым
имуществом, т. е. не является совместной собственностью супругов, потому что она
приобретена до регистрации брачных отношений. Данные отношения не регулируются
Семейным кодексом, они имеют гражданско-правовой характер. Возникающие в таких
случаях споры по поводу общего имущества регулируются нормами ГК об общей
долевой собственности.

Это вытекает из содержания п. 3 ст. 244 ГК РФ: общая собственность на
имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено
образование совместной собственности на это имущество. В случае, если имущество
было приобретено лицами, которые совместно проживают без регистрации брака, но
имеют соответствующие намерения, имущество признается долевой, а не совместной
собственностью. Для того чтобы получить свою долю, один из сожителей, не
являющийся титульным собственником, должен: 1) доказать факт и размер вложения в
приобретение или изготовление вещи (при этом труд по дому не учитывается); 2)
доказать факт приобретения имущества на средства обоих сожителей (или факт
совместной работы).

В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности
не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех
ее участников, доли считаются равными. Что касается квартиры, необходимо наличие
доказательств, подтверждающих факт получения денежных средств от родителей.
Следует доказать не только сам факт участия в приобретении квартиры, но и размер
участия, так как доля каждого из участников общей долевой собственности на
имущество определяется в соответствии с размером его участия в приобретении
этого имущества. В вашем случае доказательством будет являться расписка, договор
целевого займа и т. д. Доказательствами в суде о приобретении квартиры в долевую
собственность, наличии намерений, фактической реализации намерений могут
являться и свидетельские показания.

Добрый день! Мой ребенок в этом году не попадает в детский сад по очереди.
И в следующем, наверное, тоже. Я хочу устроиться в этот детский сад на работу,
хотя бы нянечкой, чтобы его взяли. Для этого мне придется уволиться с основной и
любимой работы. Я уже разговаривала с начальником, и он согласен потом снова
принять меня в штат. У меня вопрос: сколько мне нужно будет отработать в саду —
полгода, год, — чтобы после моего увольнения ребенка не отчислили? Ольга К., г.
Иркутск

Ответ дал Константин Александрович Иванов, юрисконсульт коллегии
адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Здравствуйте, Ольга! Отвечая на ваш вопрос, можно пояснить следующее.
Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет
право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется
государством. В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» от
10.07.1992 г., № 3266-1 (далее — Закон РФ «Об образовании»), дошкольное
образование является одним из видов общеобразовательных программ. При устройстве
на работу в детский сад нужно узнать, на каких условиях ваш ребенок будет принят
в сад.

Если ребенка примут без путевки, а в договоре о приеме ребенка в детский
садик, который вам предложат заключить (так называемый родительский договор)
будет пункт «Отчисление детей производится...» (по таким-то причинам) в
частности, «при увольнении родителей — сотрудников ГДОВ, проработавших менее
года (если ребенок был принят вне очереди)», то администрация может отчислить
ребенка, если его мама увольняется, не проработав года. А если вы подобный
договор не заключали, то отчислен он не может быть, даже если вы проработали
только месяц, так как для отчисления ребенка из детского сада оснований не будет
по той причине, что с вами не заключался договор об условиях пребывания ребенка
в садике во взаимосвязи с вашей в нем работой. В случае возникновения проблем с
ребенком в плане посещения садика рекомендую вам обратиться с жалобой в
департамент образования.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной
почте:
target=_blank>boriss@pressa.irk.ru

Коллегия адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»
Адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Тимирязева, д. 37. Тел.: (3952) 290-144, 290-150,
29-16-16, 29-38-38, 29-58-58.

Время работы: пн.— пт. : 9.00 — 18.00; сб., вс. — индивидуальный график с
каждым клиентом.
target=_blank>www.irkadvokat.ru Реклама

Загрузка...