Деньги и дружба

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли вернуть деньги, если я давал их в долг своему другу, без расписки, под честное слово? Друг деньги не отдает, говорит — вот получу зарплату и отдам, а потом теряется. Сумма — 10 000 рублей. Свидетелей нашего договора нет. Расписку я не брал, потому что он вроде был моим другом. Скажите: как быть? Алексей М., г. Усолье-Сибирское

На ваш вопрос отвечает Дмитрий Попов, юрисконсульт коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, сделки между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме. В вашем случае сумма займа явно превышает в 10 раз минимальный размер оплаты труда, установленный для гражданско-правовых договоров, в том числе и для договоров займа. Следовательно, вы должны были заключить договор займа в письменном виде.

Согласно ст. 808 ГК РФ, регулирующей договор займа, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Так как у вас вообще нет никаких доказательств, то в вашем случае, к сожалению, вряд ли что-то получится.

Вы можете попробовать обратиться в правоохранительные органы, и, может быть, у вас получится вернуть потерянные деньги. Хотя бы докажете факт исполнения договора.

Справка «Копейки»

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда: с 1 января 2001 г. — 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000, № 82-ФЗ).

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной почте: boriss@pressa.irk.ru

Метки:
baikalpress_id:  50 040