Как и что продавать в Интернете?

Здравствуйте! Скажите, чтобы открыть свой интернет-магазин, нужно обязательно регистрировать какое-нибудь ЧП, ИП или нет? Зависит ли это от того, что я собираюсь продавать? Мы с сестрой хотели бы там продавать мягкие игрушки ручной работы, то есть мы бы сами их делали. А если нельзя продавать в интернет-магазине, то можно это делать на разных специальных сайтах? Ведь многие так делают и никакие предприятия не открывают. Олеся Губина, г. Усолье-Сибирское

На ваш вопрос отвечает Алексей Кочубей, адвокат коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Любая продажа вновь созданных вещей подразумевает извлечение прибыли. Любой гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве ИП (ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). За предпринимательскую деятельность без регистрации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации). На указанных сайтах вы можете что-либо продавать законно, если ваша деятельность не связана с предпринимательской деятельностью — например, личные не нужные вам больше вещи. Думаю, что мы смогли вам ответить. Более подробную консультацию по этому и другим вопросам вы можете получить, обратившись в коллегию адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр».

Метки:
baikalpress_id:  50 041