Снова чемпионка

В минувшую пятницу в мальтийской Коттонере стартовало юношеское первенство Европы по дзюдо. В первый день состязаний было разыграно 6 комплектов наград. Российские спортсмены сразу захватили лидерство в командном зачете, завоевав две золотые и две бронзовые награды. Победителями первенства стали Эльдар Газимагомедов (60 кг) из чеченского Аргуна и Ирина Долгова (44 кг) из Братска Иркутской области. К слову, Долгова в Коттонере вписала свое имя в список двукратных чемпионов юношеской Европы, добавив к высшей награде 2010 года в весе до 40 кг золото-2011.

На пути к верхней ступени пьедестала братчанка сначала взяла верх над словенкой Грогорчич, потом в четвертьфинале зацепом добилась чистой победы в схватке с бельгийкой Вермендер; далее досрочно выиграла полуфинал у британки Уиллис, а в решающем поединке дня (с итальянкой Романо) одержала победу с преимуществом в юко. В первенстве принимают участие 366 спортсменов в возрасте до 17 лет, из 37 государств Старого Света.