Отпуск на учебу

Я работаю и одновременно получаю второе высшее образование. Работодатель не отпускает меня в отпуск на период сессии. Правомерно ли он поступает? А.Л.Максименко

Формально ваш работодатель прав. Несмотря на то, что статья 173 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей предоставлять работникам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях, на время сессии дополнительный отпуск, на лиц, получающих второе высшее образование, эти льготы не распространяются. В силу статьи 177 ТК РФ различного рода гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня (начальное, среднее специальное, высшее) впервые.

Тем не менее соответствующий запрет не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях лицам, получающим второе образование, посредством коллективно-договорного регулирования (в коллективном договоре) или в индивидуальном порядке — в трудовом договоре (Определение Конституционного суда РФ от 08.04.2004, № 167-О). В том случае, если стороны не придут к соглашению о создании работнику условий для получения им второго образования, у работника остается право обратиться с просьбой о предоставлении ему на время сдачи экзаменов, защиты выпускной квалификационной работы отпуска без сохранения заработной платы на условиях, предусмотренных статьей 128 ТК РФ. Следует также отметить, что работодатель будет обязан предоставить работнику учебный отпуск в случае, если он самостоятельно направляет его на обучение в соответствии с условиями трудового договора или соглашения об обучении.

Метки:
baikalpress_id:  49 918