Африка пока не блещет

Финальный турнир чемпионата мира по футболу, впервые проходящий на Черном континенте, стремительно набирает обороты. За четыре игровых дня сотни миллионов болельщиков во всем мире увидели в деле уже 22 сборные (всего их, напомним, 32). Впечатления пока, честно говоря, не очень — в большинстве случаев команды демонстрируют осторожный и не всегда качественный футбол. Что поделаешь, такова уж специфика главного старта четырехлетия, где осечка даже в одном матче может перечеркнуть все надежды...

Из 11 встреч (вчерашние матчи мы не учитываем, так как они состоялись уже после отправки в печать этого номера нашей газеты) 7 завершились победой одного из коллективов. Забито 18 мячей. Самой яркой пока, несомненно, является игра сборной Германии, учинившей форменный разгром команде из Австралии — 4:0. Немцы доминировали на протяжении всей встречи, создали множество голевых моментов, нанесли 10 прицельных ударов (в створ), что на данный момент является рекордом турнира.

Без особых проблем справились со своими соперниками Голландия и Южная Корея. С одинаковым счетом (2:0) они обыграли соответственно Данию и Грецию. В четырех матчах все решил один-единственный мяч: аргентинцы выиграли у нигерийцев, ганцы — у сербов, словенцы — у алжирцев, а японцы у камерунцев. Если учесть, что в матче открытия не смогли выиграть хозяева первенства, футболисты ЮАР (1:1 с Мексикой), картина для африканцев получается неприглядная: 1 победа, 1 ничья и 3 поражения.

Не сумели в первых матчах записать на свой счет по три очка финалисты ЧМ-2006 — французы и итальянцы. Наследники славы Платини и Зидана в поединке с Уругваем очень много «стреляли по воробьям»: из 18 ударов лишь три — в створ. Итог — 0:0. Ну а действующему чемпиону мира во встрече с Парагваем и вовсе пришлось отыгрываться. На 39-й минуте единственный, как потом оказалось, прицельный удар южно-американцев достиг цели. Восстановили паритет итальянцы в середине второго тайма — 1:1. С таким же счетом закончилось англоязычное дерби Англия — США.