Рядом с лидерами

Рядом с лидерами «Байкал-Энергия» продолжает борьбу за место в четверке лучших команд страны

Первую часть российского первенства иркутяне, к большой радости своих болельщиков, завершили на победной ноте. В выездном матче с оренбургскими железнодорожниками интрига сохранялась лишь в первую четверть часа (1:1). Затем подопечные тренера Евгения Ерахтина мощным рывком ушли от уступающего в классе соперника на почтительное расстояние — и, когда команды уходили на перерыв, на табло горели цифры 1:4.

Сценарий второй половины практически повторил развитие событий в первой: все те же 15 минут равной игры, а затем спурт гостей. И вновь на один мяч «Локомотива» наша дружина ответила четырьмя точными выстрелами. Итог встречи — 2:8. «Байкал» одержал третью крупную победу на выезде. Отметим, что дома наша команда ни разу не радовала болельщиков столь солидными цифрами.

Более других насолили оренбургской дружине Александр Насонов, трижды пославший мяч в ворота соперника, и Павел Дубовик, на счету которого два гола и две результативные передачи.

В данное время иркутская команда продолжает удерживать четвертое место. Правда, на пятки сибирякам наступают конкуренты из Красногорска. По потерянным очкам «Зоркий» сейчас выглядит вроде как предпочтительнее, однако специалисты отмечают, что подмосковный коллектив пока еще не сыграл ни одного матча с безоговорочными лидерами нынешнего чемпионата — кемеровским «Кузбассом» и московским «Динамо».

А тем временем другие возможные претенденты за место в квартете сильнейших продолжают чудить. Так, хабаровский «СКА-Нефтяник» никак не может выбраться из крутого пике. Вот и с последнего выезда дальневосточники привезли три «баранки» — проиграли в Красногорске, Архангельске и Мурманске. Не особо блещут пока новосибирский «Сибсельмаш», кировская «Родина» и, что особо удивляет, казанское «Динамо». Кстати, именно с дружиной из столицы Татарстана «Байкалу-Энергии» предстоит открывать вторую часть чемпионата страны. Произойдет это, напомним, 6 февраля на льду иркутского стадиона «Труд».

Результаты других матчей

19 января.

«Старт» — «Сибсельмаш» — 5:2 (2:1), «Волга» — «Зоркий» — 0:9 (0:3), «Родина» — «Динамо» М — 3:12 (0:5), «Боровичи» — «Енисей» — 1:9 (1:3), «Водник» — «СКА-Нефтяник» — 5:0 (1:0), «Мурман» — «Кузбасс» — 0:7 (0:6), «Уральский трубник» — «Динамо» К — 1:1 (0:1).

22 января.

«Волга» — «Строитель» — 0:4 (0:2) «Боровичи» — «Сибсельмаш» — 1:5 (1:2), «Мурман» — «СКА-Нефтяник» — 4:3 (2:2), «Уральский трубник» — «Локомотив» — 3:0 (2:0).