Бело-синие начинают... и проигрывают

Иркутская хоккейная дружина завершила борьбу за Кубок России на стадии 1/4 финала

Голкипер Денис Рысев стал основным действующим лицом в составе «Байкала-Энергии» в четвертьфинальном поединке Кубка России с чемпионом страны — московским «Динамо». Нельзя сказать, что иркутский страж ворот вышел победителем в споре с лучшими форвардами страны, однако понервничать своих визави он все же заставил...

А началась встреча иркутян и москвичей на казанском льду с приятного для болельщиков сибирской дружины сюрприза. На 10-й минуте точным ударом с углового счет в игре открыл Анатолий Голубков, а спустя две минуты результат удвоил Максим Кошелев. К сожалению, праздник на улице фанатов «Байкала» продолжался недолго — всего пять минут понадобилось чемпионам, чтобы восстановить равновесие. Отличились Максимов и Свешников. Относительный паритет (во многом благодаря удачной игре Рысева) сохранялся еще минут десять, а затем, говоря языком боксеров, столичная команда провела серию нокаутирующих ударов. Свешников, Обухов и дважды Иванушкин довели разницу в счете до вполне солидной — в четыре мяча. На этом, по сути, вопрос о судьбе путевки в полуфинал был решен окончательно...

Тем не менее иркутяне рук (читай — клюшек) не опустили, продолжали биться с лучшей командой страны, и за две минуты до конца встречи им удалось сократить отставание до двух мячей — 7:5 (один гол на счету Павла Дубовика, дважды огорчил чемпионов Александр Насонов). И все же последнее слово в этом противостоянии осталось за москвичами — Петровский поразил ворота Рысева за мгновение до финального свистка. Итог встречи — 8:5 в пользу «Динамо». В других матчах 1/4 финала зафиксированы следующие результаты: местная команда «Динамо-Казань» со счетом 8:6 переиграла кемеровский «Кузбасс», «Зоркий» оказался сильнее «Уральского трубника» (8:4), а «Енисей» выиграл у «Старта» — 3:2.

Настоящая сенсация свершилась на стадии полуфинала. В динамовском дерби представителей Казани и Москвы верх взяли местные хоккеисты — 5:2. За почетный трофей дружина из столицы Татарстана теперь поборется с красноярским «Енисеем», который обыграл «Зоркий» — 4:1.