Упущенный трофей

Футболистам «Радиана-Байкала» не удалось завоевать Кубок Сибири

Так получилось, что решающее сражение за первый в своей истории трофей иркутская дружина под руководством тренера Олега Яковлева провела на нейтральном поле в Красноярске. Таким было решение футбольного руководства третьего дивизиона, после того как противоборствующие стороны не сумели договориться о другом варианте. В роли оппонента нашей команды, напомним, выступал нынешний лидер Восточной группы, прошлогодний финалист прошлогоднего Кубка Сибири — бийское «Динамо».

Вместе с командами на берега Енисея приехали и преданные болельщики. Причем футбольный десант из Иркутска оказался, как говорят очевидцы, в разы больше, чем из Бийска. Благодаря финансовой поддержке клуба в Красноярск двумя железнодорожными вагонами прибыло примерно две сотни поклонников «Радиана-Байкала». С погодой, откровенно говоря, не повезло — матч проходил, как говорят, под аккомпанемент дождя, и достаточно обильного...

Сама игра, как и положено финалу, оказалась насыщена интересными событиями и крутыми поворотами. В первом тайме инициативой владели иркутяне, и наградой за настойчивость им стал чудо-удар Владимира Нахановича на 39-й минуте: мяч вонзился в правую «девятку» динамовских ворот. Увы, но развить свой успех ни до, ни после перерыва байкальцам не удалось. Соперник же, сделав в перерыве необходимые выводы, во второй половине матча выглядел заметно мобильнее и агрессивнее. Да и удача в этот день, похоже, оказалась на стороне бийчан. В итоге им хватило четверти часа (с 55-й по 70-ю минуту), чтобы все же склонить чашу весов в свою пользу — три мяча за это время влетело в ворота Сергея Баркалова. Оправиться от такого удара, несмотря на яростные призывы верных болельщиков, наши футболисты так и не смогли. 3:1 — в пользу «Динамо», и трофей отправляется в Бийск.

— Не хватило характера, именно кубкового характера, — признался после матча наставник иркутской команды Олег Яковлев. — При счете 3:1, когда еще можно было что-то сделать и не опускать руки до конца, мы смирились уже с поражением. Это плохо. Впрочем, к ребятам особых претензий нет. Они сделали все, что могли на этот момент...