Чертова дюжина, которая радует

В двух матчах иркутские футболисты поразили ворота соперников 13 раз

Не каждый форвард может похвастаться достижениями, которыми на минувшей неделе в очередных играх футбольного первенства страны отметились нападающие «Радиана-Байкала» Вячеслав Ямсков и Владимир Наханович. Первый всего за 9 минут сумел записать на свой счет хет-трик, второй забил мяч на 20-й секунде матча...

С места в карьер — примерно так можно охарактеризовать то, что творили на искусственном газоне стадиона «Локомотив» хозяева в дебюте встречи с рубцовским «Торпедо». На пристрелку ушло менее четверти часа, а затем началось... Первый мяч в ворота аутсайдера влетел на 14-й минуте. Отличился Александр Лактионов. Затем настал звездный час Ямскова, трижды огорчившего голкипера гостей; завершил же голевую феерию Сергей Боровский, отправивший снаряд в ворота мощным и точным ударом с 11-метровой отметки. 5:0 — к исходу получаса игры! Вопреки ожиданиям болельщиков, требовавших «продолжения банкета», байкальцы добивать соперника не стали. Заметно сбавив обороты, подопечные тренера Олега Яковлева в оставшееся время без особых проблем довели поединок до победы. Впрочем, еще один подарок верным фанатам иркутяне все же сделали — гол на 86-й минуте на свой счет записал Григорий Бочаров.

В воскресном поединке с барнаульским СДЮШОР-«Динамо» иркутская футбольная дружина продолжала переписку клубных рекордов. На открытие счета ушло всего 20 секунд, а к 8-й минуте преимущество иркутян исчислялось уже двумя мячами. В обоих случаях успех праздновал один из самых опытных игроков «Радиана» — Владимир Наханович. Еще через десять минут молодая барнаульская команда (возраст игроков — не старше 19 лет) «горела» уже с крупным счетом. Гол на счету Боровского. В дальнейшем хозяева продолжали терроризировать защитные порядки оппонента и в итоге сумели установить новый рекорд результативности в одном матче. 7:0 — такие цифры высвечивало табло, когда главный судья встречи дал финальный свисток. Свой вклад в это достижение кроме уже названных футболистов внесли Ямсков, Бочаров, Лактионов и Заморока.

Две победы позволили нашей команде существенно поправить свое турнирное положение. В данный момент «Радиан-Байкал», набрав 29 очков в 13 матчах, уверенно занимает вторую строчку в турнирной таблице. Впереди только бийское «Динамо» — 30 очков в 12 играх. Именно с этим коллективом дружине Олега Яковлева в ближайшую пятницу предстоит побороться за Кубок Сибири. Финальная битва состоится на нейтральной территории — в Красноярске.