Демченко начал год с победы

6 января в немецком Кенигзее прошел пятый этап Кубка мира по санному спорту среди мужчин. Его триумфатором стал серебряный призер Олимпиады-2006 Альберт Демченко, который совсем еще недавно представлял на всех соревнованиях Иркутскую область.

Наш спортсмен по итогам двух попыток лишь на 9 тысячных секунды опередил олимпийского чемпиона Армина Цоггелера из Италии, а лидеру нынешнего Кубка мира Давиду Меллеру из Германии привез чуть менее пяти сотых. Как сообщает агентство «Весь спорт», после первой попытки Демченко шел третьим, но его конкуренты совершили небольшие ошибки во втором спуске. Братчанин Виктор Кнейб, уступив победителю более трех десятых секунды, показал восьмой результат.

В общем зачете Кубка воцарилось двоевластие: в лидерах Цоггелер и Меллер — по 440 очков; Демченко поднялся на восемь ступеней и теперь делит 7-е место с Кнейбом — оба спортсмена набрали по 199 баллов.