Имеют ли право осматривать квартиру?

Разрешено ли осматривать квартиру без решения суда? Если местом происшествия стала квартира и требуется произвести ее осмотр до возбуждения уголовного дела, нужно ли получать судебное решение? Согласия проживающих в квартире лиц на досмотр нет. Без подписи (по электронной почте)

 Для осмотра жилища требуется судебное решение, а для осмотра места происшествия — нет ( ч. 1 ст. 176 УПК РФ). Поэтому в тех случаях, когда местом происшествия является жилище, оно осматривается без получения судебного решения, и это разрешается сделать до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ).

Метки:
baikalpress_id:  48 407