Давай закурим, товарищ, по одной!

Главного тренера «Звезды» оштрафовали на 1000 рублей за курение на стадионе

Скандальная подоплека предыдущего матча иркутской «Звезды», который она провела в городе Лермонтове с грозненским «Тереком», получила неожиданное продолжение.

Напомним, что претензии сибиряков к действиям главного арбитра той игры поддержал инспектор встречи, выставивший стражу порядка двойку. Разбор игры на Контрольно-дисциплинарном комитете РФС выявил еще ряд нарушений. Так, администратор ФК «Терек» Иса Байтиев, высказавший недовольство действиями судьи в перерыве матча (отметим, что все претензии иркутян касаются работы арбитра во втором тайме), был оштрафован на три тысячи рублей. Кроме того, комитет наказал тысячерублевыми штрафами главных тренеров — Ваита Талгаева («Терек») и Фаиля Миргалимова («Звезда»), — куривших во время игры в технической зоне. О том, какое наказание понес главный судья встречи Дмитрий Березнев из Ростова-на-Дону, осталось за кадром.

Тем временем иркутяне, которым никак не удается выбраться из низов турнирной таблицы первого дивизиона, в очередной игре первенства страны вновь не сумели пополнить свой актив полновесными тремя очками...

«Звезда» — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 (1:0)

Футбольный спектакль, который разыграли участники встречи, до самого финального свистка держал в напряжении болельщиков, заполнивших в этот день трибуны «Локомотива». Полидировать в матче успели обе команды, однако добиться победы в итоге не удалось никому. Впрочем, по мнению большинства очевидцев, ничья стала справедливым исходом этого увлекательного противостояния.

Счет в матче хозяева открыли достаточно быстро — на 13-й минуте это сделал лучший бомбардир иркутского клуба Владимир Левшин. В дальнейшем почти при четверти часа иркутянам удавалось сохранять свое шаткое преимущество. Провал же случился сразу после перерыва. Сначала Михаил Мысин вблизи вратарской в одиночку разобрался со всей обороной «Звезды» и восстановил равновесие, а спустя три минуты 19-летний форвард «Урала» Олег Кожанов, воспользовавшись несогласованными действиями иркутских «оборонщиков», вывел свою команду вперед.

От полного краха хозяев спас Андрей Звагольский, который на 68-й минуте головой добил мяч в сетку ворот, после того как голкипер уральцев отразил мощнейший удар Дениса Глушакова. Самый реальный голевой момент в оставшееся время также создал Звагольский, но его сильный и нацеленный выстрел с линии штрафной пришелся в перекладину.

* * *

Реальный шанс порадовать своих поклонников победой у иркутской «Звезды» появится уже сегодня: на стадионе «Локомотив» наша дружина померяется силами с командой, находящейся на последнем месте в турнирной таблице первого дивизиона — рязанским «Спартаком-МЖК». Начало встречи в 18.30. Заметим, что в составе рязанцев успешно играет воспитанник иркутского футбола Максим Зюзин. В минувшем туре именно его гол принес спартаковцам ничью в выездном поединке с армейцами Хабаровска.

Результаты других матчей

8 тур (пропущенный). 23 мая. «Анжи» — «Динамо» Бр — 1:0 (1:0).

13 тур. 27 мая. СКА Р-Д — «Балтика» — 3:3 (2:2), «Салют-Энергия» — «Торпедо» — 4:1 (2:0), «Динамо» Бр — «КамАЗ» — 0:1 (0:0), «Авангард» — «Мордовия» — 2:1 (0:1), «Алания» — «Носта» — 1:1 (1:0), «Машук-КМВ» — «Содовик» — 1:0 (0:0), «СКА-Энергия» — «Спартак-МЖК» — 1:1 (1:1), «Металлург-Кузбасс» — «Терек» — 0:3 (0:1), «Сибирь» — «Анжи» — 1:0 (1:0).