"Звезда" обижает экс-чемпиона России

Возвращение в первый дивизион футболисты иркутской "Звезды" отметили отличной игрой. Четыре очка в матчах с горячими южными парнями из Пятигорска и Владикавказа - результат более чем достойный...

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Звезда" - 0:0

Отличный момент открыть свой лицевой счет в нынешнем сезоне упустил в середине первого тайма лучший бомбардир "Звезды" и всей зоны "Восток" (по итогам прошлого года) Владимир Левшин - мяч после его удара угодил в перекладину. Заметим, что по ходу матча иркутяне имели некоторое преимущество. По крайней мере, били по воротам они гораздо чаще - 8 ударов в створ против 4 у хозяев. Из событий второго тайма можно выделить массовую потасовку на 68-й минуте. Впрочем, обошлось без серьезных последствий - арбитр ограничился показом двух желтых карточек зачинщикам. Ну а голов местные болельщики в этот вечер так и не дождались.

"Алания" (Владикавказ) - "Звезда" - 0:2 (0:1)

Автором первого мяча "Звезды" в этом сезоне стал ее новобранец Денис Глушаков. Сделал он это весьма эффектно, обыграв по ходу едва ли не полкоманды хозяев. Очень увлекательной выдалась концовка этого поединка. Злым гением для "Алании" и ее болельщиков стал в эти минуты голкипер иркутян Сергей Котов - сначала он вытащил мяч из "девятки" после великолепного удара Роберта Битарова, а затем отразил удар с 11-метровой отметки в исполнении Станислава Дубровина. Успокоить местную торсиду за пять минут до финального свистка имел возможность Александр Штынь, однако и он не смог реализовать пенальти. Второй мяч влетел в ворота южан уже в добавленные арбитром минуты - сверхдальний удар (метров с 35) серба Уроша Милосавлевича застал врасплох вратаря хозяев.

* * *

На данный момент "Звезда" с 4 очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице, впереди только клубы, идущие без потерь: "Шинник", "Носта" и "КамАЗ". Отметим, правда, что лидирующая тройка матчи первых двух туров провела дома.

Следующие поединки чемпионата наша команда должна была играть в родных стенах, однако из-за неготовности спортсооружений в Иркутске проведет в Сочи: 7 апреля - с курским "Авангардом", 10 апреля - с брянским "Динамо".

Результаты матчей 1-го и 2-го туров

28 марта. "КамАЗ" - "Спартак-МЖК" - 5:2 (1:1), "Мордовия" - "Урал" - 0:1 (0:0), "Носта" - "Терек" - 2:0 (1:0), "Содовик" - "Анжи" - 0:0, "Шинник" - "Металлург-Кузбасс" - 5:0 (2:0), "Текстильщик-Телеком" - "Сибирь" - 0:1 (0:0), "Алания" - "СКА-Энергия" Хб - 0:0, "Салют-Энергия" - "Динамо" - 0:0, "Авангард" - СКА Р-Д - 0:1 (0:0).

31 марта. "Балтика" (Калининград) - "Торпедо" (Москва) - 2:0 (1:0), "Мордовия" - "Спартак-МЖК" - 2:0 (0:0), "КамАЗ" - "Урал" - 2:1 (2:1), "Содовик" - "Терек" - 0:2 (0:2), "Носта" - "Анжи" - 3:0 (0:0), "Текстильщик-Телеком" - "Металлург-Кузбасс" - 1:1 (0:0), "Шинник" - "Сибирь" - 3:1 (1:1), "Машук-КМВ" - "СКА-Энергия" Хб - 3:3 (0:2), "Авангард" - "Салют-Энергия" - 0:1 (0:1), "Динамо" Бн - СКА Р-Д - 2:1 (0:1).