Вялотекущее преимущество

Без особого энтузиазма проводят концовку первого этапа чемпионата страны хоккеисты иркутского "Байкала-Энергии". Локальная задача фактически выполнена - команда уверенно держит вторую строчку в турнирной таблице группы "Восток". При этом со всеми конкурентами она уже сыграла, а очки с командами из нижней части таблицы все равно не пойдут в зачет в финальной пульке. Настроить игроков на серьезную борьбу в такой ситуации молодым иркутским наставникам было очень непросто...

"Байкал-Энергия" - "Металлург" (Братск) - 5:4

Вялотекущая игра иркутян вкупе со сверхудачными вылазками к воротам Алексея Негруна братского форварда Андрея Хлюпина привели к тому, что на 33-й минуте гости повели в счете - 2:1. И лишь когда запахло жареным, хозяева немного активизировались. Еще до перерыва Николай Кадакин с 12-метрового удара восстановил равновесие, а во втором тайме три точных выстрела в исполнении Кошелева, Юсупова и Рогулева позволили болельщикам "Байкала" немного перевести дух. Впрочем, комфортная разница в три мяча вновь убаюкала хоккеистов в бело-синей форме. В оставшееся время они позволили соперникам сократить счет до минимума. От более серьезных последствий иркутскую дружину спас свисток об окончании поединка.

"Байкал-Энергия" - "Маяк" (Краснотурьинск) - 5:3

Два мяча Сергея Юсупова и один успех Максима Кошелева в стартовой десятиминутке подарили иркутским фанатам надежду на очередную результативную игру своих любимцев. Однако после того как на 32-й минуте Константин Еременко, реализовав угловой удар, зажег на табло цифры 4:0, хозяева, по сути, бросили играть. Ни призывы болельщиков, ни наставления тренеров так и не разбудили игроков "Байкала". Не помогло нашей команде и присутсвие на льду форварда Александра Насонова, у которого наконец-то закончилась дисквалификация...

Евгений Ерахтин на послематчевой пресс-конференции назвал игру своих подопечных безобразной и пообещал разобраться с виновниками произошедшего. Впрочем, страшного-то ничего не произошло - иркутяне записали на свой счет очередные три очка и юридически оформили себе малые серебряные медали за второе место в восточной группе.