Погостили... и хватит

Невероятная серия "Байкала-Энергии" из десяти подряд выездных матчей чемпионата завершилась благополучно

Наставники иркутской хоккейной дружины теперь могут немного перевести дух - до конца предварительного этапа российского первенства их подопечные будут находиться в домашних условиях. Сущий кошмар, который байкальцам устроили рулевые русского хоккея и о котором сейчас не хочется даже вспоминать, закончился. Причем закончился весьма удачно для "Байкала": в шести гостевых встречах, проведенных в качестве "условно осужденной", наша команда одержала пять побед и один раз сыграла вничью...

"Лесохимик" (Усть-Илимск) - "Байкал-Энергия" - 4:6 (2:2)

Сценарий поединка во многом повторил ход событий в иркутском противостоянии этих команд полуторамесячной давности (тогда, напомним, бело-синие вели - 3:0, затем северяне сравняли счет - 4:4, но в итоге все закончилось победой иркутян - 8:4. Хоккеисты "Байкала" вновь достаточно уверенно провели дебют матча, забив за первую четверть часа два безответных мяча (Гавриленко и Кадакин). Затем инициативой завладели устьилимцы, сумевшие еще до перерыва восстановить равновесие (Таранов и Москвитин). В начале второго тайма соперники обменялись успешными атаками - Кадакин еще раз вывел гостей вперед, а ответный мяч на свой счет записал Горностаев. Ничейный счет держался на табло до

78-й минуты, после чего иркутяне сумели-таки нанести решающий укол: два Сергея - Юсупов и Рогулев - в течение двух минут отгрузили два мяча в сетку ворот "Лесохимика". Хозяева предприняли было еще одну попытку спасти игру (Москвитин), но последнее слово в игре все же осталось за иркутянами (Рогулев).

"Металлург" (Братск) - "Байкал-Энергия" - 4:7 (0:2)

Уже на первых минутах хозяева показали своим более опытным соперникам, что легкая прогулка здесь им не предвидится. Минут десять братчане терроризировали защитные порядки "Байкала", однако страж иркутских ворот Алексей Баженов был неприступен. А вот гостям удалось достаточно быстро открыть счет в матче - Сергей Юсупов удачно приложился к мячу после розыгрыша углового. А в середине первого тайма беды местной хоккейной дружины и ее поклонников приумножил другой Сергей - Рогулев.

После перерыва болельщики "Металлурга" наконец-то воспряли духом - в течение трех минут хозяева дважды сумели огорчить Баженова (Хлюпин и Фасхутдинов). Впрочем, радость братских фанатов была недолгой - заключительная четверть матча прошла с достаточно весомым превосходством приезжей команды. На пять успешных атак в исполнении Кадакина, Савченко, Рогулева, Юсупова и Кошелева "металлурги" ответили лишь двумя точными ударами, причем последний состоялся всего за несколько секунд до финального свистка, когда все в этом матче уже было ясно...

Кстати, отложенный по прихоти руководителей российского хоккея с мячом поединок "Байкала" и "Металлурга" состоится в Иркутске 1 февраля. Ну а сегодня дружина Евгения Ерахтина и Александра Шишкина в очередном календарном матче сыграет с красноярским "Енисеем". Место долгожданной встречи - стадион "Труд". Время - 18.30.

Восточная группа

10 января. "Енисей" - "СКА-Забайкалец" - 9:2, "Саяны" - "СКА-Нефтяник" - 3:7

11 января. "СКА-Свердловск" - "Сибсельмаш" - 3:4, "Маяк" - "Кузбасс" - 3:10

13 января. "Енисей" - "СКА-Нефтяник" - 5:3, "Саяны" - "СКА-Забайкалец" - 3:4, "СКА-Свердловск" - "Кузбасс" - 2:9, "Маяк" - "Сибсельмаш" - 5:3

Западная группа

11 января. "Старт" - "Строитель" - 6:4, "Ракета" - "Водник" - 5:2

12 января. "Зоркий" - "Динамо" -

4:1 (!!!), "Волга" - "Ур. трубник" - 2:1, "АМНГР-Мурман" - "Родина" - 1:8

15 января. "АМНГР-Мурман" - "Строитель" - 5:4, "Водник" - "Родина" - 8:9, "Ракета" - "Зоркий" - 2:7