Сухая победа в жуткий мороз

В домашнем матче "Байкал-Энергия" разгромила СКА из Екатеринбурга — 8:0

Раннее начало матча (по просьбе гостей он начался в 18.00, то есть на полчаса раньше обычного), 35-градусный мороз и невысокий статус соперника "Байкала-Энергии" (екатеринбуржцы прозябают на самом дне турнирной таблицы "Востока") сделали свое дело. Только две тысячи болельщиков (самых верных и преданных, естественно) посетили в этот вечер трибуны стадиона "Труд". Такого в новейшей истории иркутского хоккея с мячом давненько не случалось. Удивительно, но даже таким количеством рассредоточенные по всему овалу спортсооружения фанаты "Байкала" сумели запустить "волну". Ну надо же как-то греться в этот жуткий мороз...

Что касается игры, то она была под стать условиям, в которых проходила. Каких-то хитроумных комбинаций и высоких скоростей от хоккеистов ждать не приходилось. Свой отпечаток на действия соперников наложила и разница в классе команд. Однако, имея глобальное преимущество, мячи в ворота уральцев хозяева забивали с большим трудом. Особенно в первом тайме. Открыть счет, правда, удалось достаточно быстро. Гол получился несколько курьезным — Николай Кадакин пробил штрафной метров с сорока, и голкипер гостей не справился с этим ударом. Спустя четверть часа успех хозяевам принес еще один штрафной удар — автором гола стал Евгений Игошин. Ну а под занавес первого тайма хитроумный розыгрыш углового привел к третьему взятию ворот армейской команды. Отличился Александр Насонов.

Вторая половина матча оказалась более насыщена событиями. Атаковали и те и другие. Забивали же только иркутяне. Ерахтин, Юсупов, Соколов и дважды Рогулев довели счет до 8:0. Заметим, что Сергей Рогулев 1 февраля справлял день рождения, и именно ему партнеры доверили на последней минуте поставить точку в матче (в ворота СКА был назначен 12-метровый удар). Именинник своих товарищей не подвел. Не подвел команду и страж ворот Алексей Баженов (не случайно он единственный, кто был удостоен отличной оценки тренера за эту игру). Пробить нашего голкипера уральцам не удалось даже с 12-метровой отметки.

Что касается распределения мест в турнирной таблице "Востока", то в верхней ее части все ясно: "Кузбасс" — первый, "Нефтяник" — второй, "Байкал" — третий, далее "Енисей" и "Саяны". С оставшимися путевками в плей-офф дела посложнее — четыре претендента на три места. Почти не осталось белых пятен и в табели о рангах Западной группы. Если все обойдется без чудес, то на первом этапе плей-оффа иркутские болельщики станут свидетелями "водной феерии" "Байкал" — "Волга". Ну а победителя этой пары в 1/4 финала ждет встреча с "Зорким" (то, что красногорцы не сумеют пройти седьмую команду "Востока", даже не обсуждается). Далее... Впрочем, прогнозы — дело неблагодарное. Мяч, как говорится, круглый, а поляна скользкая...