"Байкал" разбушевался

Одержав две крупных победы на домашнем льду, иркутская команда обошла в турнирной таблице красноярский "Енисей"

"Байкал-Энергия" — "Саяны" — 8:1 (4:0)
Полчаса абаканская оборона под руководством бывшего капитана иркутской команды Василия Донских сдерживала атаки хозяев. Один мяч за это время, правда, побывал в воротах гостей, но забит он был после розыгрыша углового удара. Разрушил идиллию Николай Кадакин, мощно выстреливший с дальней дистанции. А окончательно поплыла оборона "Саян" после удаления Донских. Трижды партнеры отправляли на свидание с вратарем Евгения Игошина, и каждый раз мяч оказывался в сетке. Один гол, правда, арбитр почему-то не засчитал. 4:0 — с таким счетом соперники и ушли отдыхать. Сразу после перерыва Сергей Васильев довел счет до крупного. И лишь затем бело-синие позволили себе немного перевести дух. Только от разгрома абаканскую команду это не спасло...
"Байкал-Энергия" — "Лесохимик" — 12:2 (7:1)
Болельщики не успели еще как следует расположиться на трибунах иркутского стадиона, а шоу уже началось. Пятнадцати минут хватило игрокам "Байкала-Энергии", чтобы показать дебютанту высшей лиги кто в доме хозяин. Быстренько доведя счет до 5:0, бело-синие в дальнейшем могли позволить себе поиграть в свое удовольствие. Особо усердствовал лучший в этом сезоне бомбардир иркутян Александр Насонов, записавший на свой счет 7 баллов — четыре раза он сам поразил ворота и трижды помог это сделать партнерам. Двумя голами отметились Сергей Юсупов и Виталий Лабун. Отметим, что пятерку от тренеров заслужил в этом поединке молодой иркутский голкипер Алексей Савельев, который во втором тайме заменил своего тезку Негруна. Почти тридцать минут он держал свои ворота на замке и лишь перед финальным свистком дал соперникам маленький повод для радости. Впрочем, табло стадиона к тому времени высвечивало приятные для глаза иркутского болельщика цифры "12:1"...
Догнав красноярский "Енисей" по количеству проведенных матчей, иркутяне вышли на третье место в турнирной таблице Востока. Своего конкурента они опережают на одно очко. Впрочем, команде Сергеев Ломановых осталось провести в чемпионате два не самых сложных домашних матча — с "Маяком" и "СКА-Свердловском". А вот "Байкалу-Энергии" предстоит нелегкая битва на Дальнем Востоке с хабаровским "СКА-Нефтяником". Это, кстати, единственный коллектив, который в этом сезоне может похвастать победой на иркутском стадионе. Правда, для армейцев игра с нашей командой никакого турнирного значения не представляет — со второго места их не сдвинуть ни в одну, ни в другую сторону. Кроме того, хабаровчанам, думается, гораздо выгоднее отправить в "подводное плавание" (матч 1/4 с "Водником") и исключить из борьбы за бронзу "Енисей". Как поведут себя в такой ситуации дальневосточники, как говорится, большой вопрос. Ответ на него мы узнаем совсем скоро — в ближайшее воскресенье.