Какие выплаты по потере кормильца

Мой муж, пенсионер-инвалид, умер. На какие денежные выплаты может рассчитывать моя дочь?

Отвечает пресс-служба отделения ПФР по Иркутской области:

— В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001, № 173-ФЗ, «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по СПК (случаю потери кормильца) при наличии у умершего кормильца стажа и заработка имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Иждивение детей предполагается и не требует доказательств.

При отсутствии у умершего кормильца трудового стажа детям устанавливается социальная пенсия по СПК.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной почте: boriss@pressa.irk.ru

Загрузка...