Как вернуть себе огород?

Некоторое время назад я купил домик. Без документов. Во время сделки продавцы говорили, что будут в огороде выкашивать траву. Я заявил тогда, что только в ближайшую осень и все. Но они продолжают делать это каждый сезон. Могу ли я как-то отказать им по закону? Пользуясь случаем, хочу узнать также, какая помощь мне, как инвалиду 2-й группы и ветерану труда, положена по линии соцзащиты? В частности, я живу вместе с сыном, и если с меня за электроэнергию берут 50 процентов, то с него все 100. Какая же тут компенсация?

Геннадий Лукьянович Самгородецкий, с. Изегол Тулунского района

На вопрос отвечает Константин Иванов, помощник адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Уважаемый Геннадий Лукьянович! То, что вы купили дом без документов, к сожалению, работает не в вашу пользу. Купля-продажа объекта недвижимости совершается на основании договора. Именно этот документ в результате государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии осуществляет переход права собственности от продавца к покупателю.

Без этого документа, по закону, вы не являетесь собственником указанного домовладения и прилегающего земельного участка. До тех пор, пока надлежащим образом не оформите свое право собственности, собственниками строения (которое было приобретено без документов) юридически будут являться прежние хозяева. Получается, что они пользуются огородом на законных основаниях.

Для оформления права собственности необходимо обратиться к гражданину, который продал дом без надлежащего оформления сделки, и заключить с ним договор купли-продажи в письменной форме. В случае отказа продавца от заключения договора обращайтесь в суд, где помогут признать право собственности на указанное строение. Только после этого вы вправе на законных основаниях требовать от бывшего собственника прекратить пользоваться земельным участком по своему усмотрению.

Что касается второго вопроса, то компенсацию на оплату ЖКУ не ниже 50% получает большинство льготников. Компенсации предоставляются только на одну квартиру. Если у льготника две квартиры и он, например, является инвалидом 2-й группы, получить скидку можно только на одну из двух квартир, по выбору.

При расчете ежемесячных денежных компенсаций по оплате коммунальных услуг выделяется доля льготника, остальные платят полную стоимость (статья 31 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004, № 188-ФЗ).

Свои вопросы вы можете задать по телефону 27-28-27 или по электронной почте: boriss@pressa.irk.ru

 

baikalpress_id:  92 420