Как вернуть деньги за обучение?

Образовательные услуги в России с каждым годом дорожают — год обучения в престижном вузе уже стоит от 100 тысяч рублей, а за бюджетные места разворачивается нешуточная борьба. Поэтому студентам, поступающим на платные отделения вузов, а также их родителям, которые, как правило, берут на себя эти расходы, не стоит забывать о социальном налоговом вычете, который позволит немного сэкономить. Его можно получить и в связи с расходами на обучение в автошколе, а также в школьных и дошкольное образовательных учреждениях, в том числе в кружках и секциях.

Что такое налоговый вычет?

С заработной платы каждого официально трудоустроенного работника в бюджет отчисляется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. В некоторых случаях Налоговый кодекс РФ позволяет заплатить меньше налогов или вернуть часть уже перечисленных в бюджет платежей. Это называется налоговый вычет. Существует несколько его видов, в том числе и социальный, который можно использовать для компенсации расходов на оплату обучения гражданина и членов его семьи (ст. 219 НК РФ).

Основаниями для получения социального налогового вычета являются — уплата подоходного налога и расходы на получение образования в лицензированном учебном заведении, а также в детском саду, в кружках и секциях, в автошколе.

Расходы могут осуществляться как в отношении собственного образования, так и своих родственников (детей, братьев, сестер) и подопечных. Сам плательщик сохраняет право на налоговый вычет, обучаясь по любой форме (дневной, заочной, дистанционной). Вернуть НДФЛ с платы за обучение родственников и подопечных удастся только если они обучаются очно. Также есть ограничение по возрасту: дети, братья и сестры должны быть не старше 24 лет, подопечные — не старше 18 (после прекращения над ним опеки социальный налоговый вычет можно получить до достижения ими 24 лет).

Правом на налоговый вычет не могут воспользоваться те, кто не платит НДФЛ, кто оплачивает обучение за счет материнского капитала, а также за счет средств работодателя. Закон также не предусматривает право бабушек и дедушек получать налоговый вычет за оплату обучения внуков, что подтверждает и судебная практика по таким делам.

Как устанавливается размер вычета?

Законодательство ограничивает размер социального вычета, который можно получить за один год. Максимальная сумма расходов на свое обучение или братьев (сестер), из которой может быть произведен вычет, составляет 120 000 рублей. Следовательно, плательщик может рассчитывать на 15 600 рублей вычета в год (13% от 120 000). При этом вычет производится только из доходов того года, когда совершалась оплата. Если расходы оказались так велики, что в течение года плательщик не смог получить весь вычет за них, то его остаток не переносится на следующий год. Исходя из этого оплату за обучение выгоднее вносить не единовременно, а поэтапно.

Также стоит учитывать, что эти 15 600 рублей социального налогового вычета могут суммироваться и по другим основаниям: из расходов на лечение и на некоторые виды страхования. Плательщик должен сам определить их соотношение в пределах максимальной суммы.

К расходам в 120 000 рублей на себя и братьев (сестер) закон добавляет еще 50 000 рублей на каждого ребенка и подопечного, но в сумме с обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Соответственно, полученная из бюджета сумма составит 6500 рублей (13% от 50 000).

Какие документы нужны для получения социального налогового вычета?

Обращаться в налоговый орган по месту жительства нужно по истечении календарного года. Обязательными для подачи являются налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и документы, которые подтверждают право на вычет (п. 2 ст. 219 НК РФ). Перечень документов, подтверждающих право на получение вычета, изменяется в зависимости от обстоятельств. Чаще всего перечень выглядит так:

— копия лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения;

— копия договора на оказание образовательных услуг (с приложениями и дополнениями к договору);

— копии платежных документов, которые подтверждают расходы на обучение (квитанции к приходному кассовому ордеру, кассовые чеки, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета заказчика);
— копии документов, которые подтверждают степень родства и возраст обучаемого (свидетельство о рождении);

— оригинал справки с места работы по форме 2-НДФЛ;

— заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов банковского счета для перечисления налога.

В договоре с организацией, оказывающей образовательные услуги родственникам или подопечным, в качестве плательщика желательно указывать того, кто будет пользоваться правом на вычет. Это касается и документов, подтверждающих оплату обучения. В противном случае налоговый орган вправе отказать в предоставлении вычета. Такое решение может быть оспорено в суде.

По материалам сайта «Юридическая консультация онлайн» 

baikalpress_id:  107 049