Кадакин рулит!

Одержав при новом тренере четыре победы подряд, «Байкал-Энергия» вернулась в тройку сильнейших команд российского чемпионата

Победный настрой задал иркутской команде новый наставник Николай Кадакин (пока ещё в статусе исполняющего обязанности главного тренера)

Отчаянный шаг руководства иркутского хоккейного клуба, перед заключительными матчами 2017 года отправившего в отставку тренерскую бригаду в составе Андрея Пашкина и Евгения Ерахтина, в итоге принёс свои плоды. Призванный вывести команду из затянувшегося кризиса (а «Байкал-Энергия» в тот момент находилась на восьмом месте), Николай Кадакин пока со своей задачей справляется блестяще: новосибирский «Сибсель­маш» и первоуральский «Труб­ник», которые к моменту прихода наставника находились выше нашей дружины в турнирной таблице, были повержены бело-синими и дома, и в гостях.

«Байкал-Энергия» — «Сибсельмаш» — 10:3

Дебют нового наставника хоккеисты «Б-Э» отметили вполне по-игроцки — за пять минут в ворота новосибирцев было отправлено два мяча. Отличились Александр Егорычев и Руслан Тремаскин. Потом случился крайне неприятный инцидент, серьезно повлиявший, как отметил после матча тренер гостей Олег Чубинский, на дальнейшее течение этого противостояния. Голкипер гостей Игорь Долгополов выскочил далеко из ворот и подставился под бежавшего за мячом Тимофея Безносова. Последствия оказались печальными для обеих сторон: рухнувший на лёд форвард не смог продолжить игру из-за полученных повреждений, а страж ворот увидел перед собой красную карточку, означавшую удаление до конца встречи «за умышленную грубую игру с нанесением травмы».

Второй голевой всплеск немногочисленные болельщики (а за первым в этом сезоне матчем, проходившим на поле центральной арены города — стадионе «Труд», с трибун наблюдало лишь чуть больше тысячи человек) увидели в середине первого тайма. Поймавший кураж Егорычев-старший ещё дважды огорчил оппонентов, доведя к 25-й минуте свой голевой счёт в этой встрече до хет-трика. Далее произошёл поистине исторический момент для одного из новичков «Байкал-Энергии»: 21-летний полузащитник Артём Фероян забил свой первый мяч в суперлиге российского чемпионата. 5:0! «Сибсельмаш» сумел ответить одним мячом, который, впрочем никак не повлиял на настроение иркутских фанатов.

Второй тайм начался с голевой перестрелки — за четверть часа было забито пять мячей. Счёт опять вырос до крупного — 8:3, а исход матча уже ни у кого не вызывал сомнения. На 84-й минуте Александр Егорычев с 12-метрового штрафного забил свой шестой мяч в этой встрече, а за минуту до финального свистка Павел Дубовик подвёл черту данному противостоянию. 10:3 — уверенная победа, заставившая иркутских болельщиков вспомнить одну из любимых кричалок образца 2004—2008 годов: «Ко-о-о-ля, Кадакин!»

На послематчевой пресс-конференции теперь уже Николай Ильич поблагодарил игроков «Байкал-Энергии» за то, что они «услышали установку тренеров на данную игру»...

— Есть, конечно, шероховатости, ошибки, — подчеркнул тренер. — Но сыграли сегодня ребята очень хорошо.

В иркутском противостоянии «Байкал-Энергии» с «Сибсельмашем» Александр Егорычев отметился сразу шестью забитыми мячами

«Байкал-Энергия» — «Уральский трубник» — 3:0

Матч с уральцами иркутяне также начали с быстрого гола. Александр Егорычев, подхватив мяч у центральной линии, по пути к штрафной на огромной скорости проскочил сквозь строй из шести защитников; седьмому ничего не оставалось, кроме как ударить нашего форварда по клюшке. Бесспорный 12-метровый взялся пробивать сам герой эпизода.

И не сплоховал — 1:0! Затем ещё один мяч записал на свой счёт вошедший во вкус Артем Фероян — здесь можно также отметить выверенный пас Антона Шевцова. Задел в два мяча, который создали себе иркутяне к 20-й минуте, оказался весьма кстати, ведь дальше пошла обоюдоострая игра с равными шансами на успех. Вот лишь сухие цифры статистики: угловые — 10:9, свободные — 9:8. То есть скучно болельщикам точно не было. В то же время из всей этой массы потенциально голевых моментов в оставшееся время до ума был доведён только один — мяч в сетку после розыгрыша углового вколотил всё тот же Александр Егорычев. Итог — 3:0! Первый так называемый сухарь вратаря Григория Лапина в составе «Байкал-Энергии» — отличный подарок самому себе к новогодним праздникам!

«Сибсельмаш» — «Байкал-Энергия» — 2:5

Волей календаря открывать новый год и одновременно второй круг чемпионата страны иркутской дружине выпало с теми же соперниками, которых она обыграла дома в предпраздничные дни. Надо ли говорить, что и новосибирцы, и первоуральцы (болельщики в том числе) просто бредили реваншем. Пыл хоккеистов «Сибсельмаша» не охладил даже гол Руслана Тремаскина, случившийся на 16-минуте: к концу тайма благодаря реализации двух стандартов (свободного и 12-метрового) хозяева повели в счёте.

Тревожное ожидание фанатов «Б-Э» (а несколько человек отправилось поддержать команду в Новосибирск) во втором тайме продолжалось ещё минут 15, а потом... наконец-то сработали угловые. Сначала Виталий Денисов преуспел на добивании, затем прямым ударом цель поразил Александр Егорычев. Хозяева взяли тайм-аут, после которого бросились спасать игру. Но пробить Лапина им больше так и не удалось, хотя моменты были.

Иркутяне же в концовке преуспели ещё дважды — голы на свой счёт записали Никита Иванов и Антон Шевцов.

Полёт Тимофея Безносова после столкновения с новосибирским голкипером Игорем Долгополовым

«Уральский трубник» — «Байкал-Энергия» — 4:5

Свято место пусто не бывает — поговорка эта весьма кстати подходит к ситуации, сложившейся ныне в российском чемпионате. Как только в иркутской бело-синей хоккейной машине произошёл сбой, на её место сразу обозначилась целая группа претендентов. Первоуральцы в этом списке занимали одно из первых мест (естественно, ушедших далеко вперёд фаворитов первенства, «Енисей» и «СКА-Нефтяник», мы не трогаем, оставляя их над битвой). Так что домашнее сражение с «Б-Э» должно было стать для первоуральцев одним из решающих в борьбе за место под солнцем (читай — в тройке сильнейших). Нашей команде отступать также было некуда, любая потеря теперь может стать роковой.

«Битва за шесть очков», как её сразу окрестили болельщики, получилась весьма боевой. Разогнаться нападающим, правда, было весьма проблематично — виной тому снегопад, продолжавшийся на протяжении всего матча. Но двумя уколами по свежему льду соперники успели обменяться: на гол Михаила Красикова иркутяне почти сразу ответили результативным выпадом реактивного Никиты Иванова. Паритет удавалось сохранять потом на протяжении всего первого тайма. Пропущенный на 19-й минуте мяч иркутяне достаточно быстро компенсировали успехом вернувшегося в строй Тимофея Безносова. Потом уже Павел Дубовик, воспользовавшись сутолокой в штрафной «Трубника», вывел бело-синих вперёд, но перед уходом на перерыв уральцы в свою очередь огорчили Григория Лапина точным ударом после розыгрыша углового. Счёт первой половины — 3:3.

Кто забьёт первым после перерыва, тот и будет диктовать условия — на этом мнении во время хоккейного антракта сошлись обе стороны. В итоге повезло гостям: Павел Дубовик на 58-й минуте реализовал угловой, а через восемь минут очередной гол-красавец подарил хоккейным болельщикам Никита Иванов — вкатившись на скорости внутрь большой группы защитников, он каким-то чудом сумел сохранить у себя мяч, который через мгновение отправил в сетку ворот мимо распластавшегося на льду вратаря.

А за секунду до финального свистка Григорий Лапин позволил себе небольшой ляп. Мяч, пущенный от борта Максимом Ширяевым, страж иркутских ворот не удержал в руках и уронил в ворота. Впрочем, сей казус уже ни на что не повлиял — «Байкал-Энергия» победила и с 29 очками в активе (после 15 матчей)  вновь заняла третью строчку в турнирной таблице чемпионата. Впереди — «Енисей» (42 очка) и «СКА-Нефтяник» (34), позади сразу три коллектива, набравших по 28 очков: «Уральский трубник», «Динамо» (Москва) и «Кузбасс» (Кемерово).

Завтра, 11 января, на льду стадиона «Труд» иркутская команда сыграет с действующим чемпионом страны — хабаровским «СКА-Нефтяником». Начало в 19.00. Кстати, с выезда Первоуральск — Новосибирск дальневосточники привезли только одно очко: ничья с «Трубником» (4:4) и проигрыш «Сибсельмашу» (2:3).