Испанец стал победителем международной велогонки Baikal Bike Trophy

30/08/2014 - 11:15

Победителем шестидневной международной велогонки кросс-кантри «Baikal Bike Trophy», которая прошла в конце августа 2014 года на острове Ольхон, среди мужчин стал ветеран профессионального велосипедного спорта Испании Унай Юс Кережета. Об этом 29 августа сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Серебряная медаль досталась братчанину Сергею Минину, спортсмен из Читы Виктор Полишевич оказался на третьем месте. Среди женщин победу одержала Ольга Касаткина из Нижнего Новгорода, второе и третье места не присуждались.

«Соревнования «Baikal Bike Trophy - это самая сложная многодневная  велогонка в России. Ее отличает наиболее длинная по протяженности трасса, большой набор высоты, а также особый рельеф острова Ольхон. Два года подряд гонка проходила на всероссийском уровне, но в 2014 году появились участники из Дании и Испании», - отметил директор гонки  Евгений Гришкевич. Он рассказал, что участникам гонки приходилось преодолевать от 29 до 93 км в день.

Общая протяженность шестидневной гонки составила 424 км с набором высоты 9871 м. Гонщики-любители могли проявить себя в трехдневной «Light-гонке». Такой формат соревнований  позволяет спортсменам бороться за победу, а любителям наслаждаться велосипедом в полной безопасности и комфорте. Лучшим по результатам «Light-гонки» стал Виталий Мога из Красноярска. Иркутяне Максим Тыков и Иван Осин заняли второе и третье места соответственно. Сразу две первые строки турнирной таблицы завоевали иркутянки по итогам «Light-гонки» - первой стала Ольга Овсюкова, а Наталья Чеботарева оказалась на втором месте. Замкнула тройку сильнейших гонщиц  Валентина Рашидова из Заринска Алтайского края.

Справка. В 2014 году в гонке Baikal Bike Trophy приняли участие спортсмены и велосипедисты-любители из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Красноярска, Барнаула, Перми, Нижнего Новгорода, а также из Заларинска. Впервые к участию в гонке присоединились представители Испании и Дании.

Фото пресс-службы министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.