Иркутянки в составе женской сборной России стали чемпионками мира по бенди

В финском городке Лаппеэнранта 22 февраля 2014 года женская сборная России в финале VII чемпионата мира по хоккею с мячом в невероятной битве обыграла команду Швеции (3:1), выиграв долгожданное звание чемпионов мира. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России. Из 16 членов сборной 14 - из Иркутской области. Вратари: Татьяна Андрюшина («Зоркий», Красногорск), Екатерина Жаркова («Рекорд», Иркутск). Защитники: Галина Михайлова («Хаммарбю», Швеция), Наталья Алферова, Мария Тхир, Екатерина Шляхина (все — «Рекорд»), Карина Липанова («Зоркий»). Полузащитники: Анна Игонина, Екатерина Тищенко, Светлана Масленкина, Ольга Богданова, Екатерина Беспрозванных (все — «Рекорд»), Диана Липанова («Зоркий»). Нападающие: Оксана Проньшина, Татьяна Гуринчик, Ольга Родионова (все — «Рекорд»).

На протяжении десяти лет (с 2004 года) на шести мировых первенствах россиянки не могли сломить сопротивление скандинавок, ставших шестикратными чемпионками мира подряд. Самой близкой казалась победа в норвежском Драммене, но в 2010 году мяч Ловисы Эловссон в овертайме вновь принес победу «Тре крунур». И вот, 22 февраля года, на финском льду команда Александра Межуева вырвала в невероятно упорном матче под проливным дождем свои первые золотые медали.

Благодаря двум мячам капитана сборной России Татьяны Гуринчик (Талаленко) — к слову, единственного игрока команды, принимавшего участие во всех чемпионатах мира среди женщин, россиянки уверенно вели в счете в два мяча. Не помешали отечественным девушкам ни регулярные удаления в составе команды, ни тяжелые погодные условия, ни соперницы, пусть и приехавшие на турнир без пяти сильнейших хоккеисток. А мяч Карины Липановой с пенальти на 84-й минуте окончательно похоронил шведок. 3:1 — триумф сборной России.