Иркутянка Осипова

Сегодня в рубрике «Моя родословная» — история семьи диктора высшей категории, заслуженного работника культуры Российской Федерации, отличника радиотелевидения Галины Осиповой.

«О своих предках я знаю не так много, как мне хотелось бы, но рассказать подробности давно уже некому», — говорит Галина Ильинична. Однако и из того, что ей известно, складывается ясная история: предки по отцовской линии родом из Тулы, мамины предшественники — из Забайкальского края. Но обо всем по порядку.

Отцовская линия нашей героини начинается с Павла и Марии Осиповых. «Они родом из Тулы. Были крестьянами, очень простыми людьми, — рассказывает о бабушке и дедушке Галина Ильинична. — Работали в поле в окрестностях города. Их забирали на лошадях и увозили на целый день, также на лошадях привозили уже ближе к ночи». Детей в крестьянской семье было всего двое, что удивительно для тех времен, — Илья и Аня. Уже с 13 лет мальчик работал подручным у кустарей, в 1917-м стал чернорабочим на чугунно-литейном заводе в Туле, позже — электромонтером на патронном заводе.

— Папин путь известен во всех подробностях: в 1921 году он — красноармеец 154-го стрелкового полка, потом в течение трех лет был милиционером городского отдела в Туле, позже снова стал электромонтером, но уже на рабфаке, а затем на электростанции в Бийске. В этом городе он женился, в первом браке у него родился сын, — говорит Галина Ильинична.

Несколько лет Илья Павлович трудился на партийных должностях, а в 1931-м  стал заместителем редактора газеты «Звезда Алтая». В 1932—1934 годах учился в Ленинграде в коммунистическом институте журналистов, а после был направлен в Читу в партийный отдел «Забайкальского рабочего».

— В этот момент папу оставила его первая жена, — уточняет Галина Осипова. — Она отказалась ехать с ним и сказала: «Больше он мне не муж». Так уж случилось. Папа работал в Чите, а потом перебрался в Иркутск, где был назначен председателем обкома профсоюза работников печати. Он преподавал и на каких-то курсах встретил мою маму, Елену Каминер. В 1939 году они поженились, а в сентябре 1940-го родилась я.

Молодожены устроились в крошечной комнате в двухэтажном доме на улице Октябрьской Революции, 20, — это район автовокзала.

«Маме было 37 лет, когда я родилась. Она рассказывала, что не хотела замуж, ей хорошо и весело жилось с семьей и друзьями, они интересно проводили время, но на пути встретился папа, и все поменялось», — вспоминает Галина Осипова. Кстати, у Галины Ильиничны был брат Володя. Он родился в 1941 году, но умер от воспаления легких, не дожив до года.

К этому времени в Иркутск из Читы перебрались родители Елены Каминер — Матвей и Серафима. «Они были мещане, в Чите у них была своя мануфактура, которую они периодически вывозили за пределы Читинской области — торговали тканями. В Иркутске у них был большой деревянный дом недалеко от нас, — продолжает свой рассказ Галина Ильинична. — Я прекрасно помню, каким он был: высокие потолки, просторные комнаты, огромные белоснежные двери. Я бегала, распахивала эти двери и бежала дальше. Но была в доме одна комната, куда не пускали детей. Там были толстые ковры на полу и стеллажи во все стены — богатейшая библиотека… А потом этот дом сожгли. Просто так, из зависти. И все пропало».

В семье Каминер было шестеро детей: Берта, Борис, Лиля, Евдокия, Елена (мама Галины Осиповой) и Евгения, а внуков у Матвея и Серафимы родилось всего четверо. «У всех были свои квартиры, своя жизнь, но мы очень дружили и на все крупные праздники собирались у тети Берты. У нее и ее мужа, он был портным, была большая квартира на Богдана Хмельницкого — все праздники всем семейством мы отмечали в этом доме. Они жили в достатке и всегда всем помогали. Помню, я приходила к ним и управлялась по хозяйству — прибирала, мыла окна, ведь тетя и дядя были уже пожилыми, а они меня наряжали…»

Бабушка Серафима умерла в 1943 году, а деда Матвея Галина Ильинична не видела вообще. Не довелось общаться нашей героине и с другими дедами. Даже Елена Матвеевна никогда не видела свекров — свекор ушел еще до рождения Галины, а со свекровью и сестрой мужа была лишь переписка. Да и замужем Елена была всего около 7 лет, и съездить в Тулу просто не получилось: сначала Галя была совсем крошкой, потом началась война, и было не до путешествий, а после муж Илья ушел навсегда.

Жизнь Ильи Павловича оборвалась из-за ржавой иголки.

Уже после войны ему потребовалась операция на желудке. «Папа был контужен под Сталинградом, после лечения в госпитале его комиссовали. Он вернулся к нам в Иркутск, был военруком в 19-й школе, а после — инструктором сектора печати отдела пропаганды и агитации обкома ВКП (б). Рана давала о себе знать, и вот в 1946 году состоялась операция. Все прошло хорошо, но персонал недосмотрел — и разрез зашили ржавой иголкой. Папа рассказывал маме сразу после операции, что слышал разговор врачей. Профессор Колчаногов сказал медсестре: «Иголка была ржавая — мы внесли инфекцию». Ослабленный организм не выдержал. Пенициллин достали, но было уже поздно». Илья Павлович Осипов скончался 5 мая 1946 года. Галине тогда не исполнилось еще и 6 лет.

— Я помню папу всего в нескольких эпизодах. Память сохранила совсем короткие сюжеты. Например, когда он вернулся с войны. Я бросилась к нему на шею, а он кричал: «Доченька моя любимая!» — рассказывает Галина Ильинична. — Еще я помню, как смотрела на него, подперев щеку рукой, когда он приходил с работы и садился ужинать. Он жевал и одновременно рассказывал мне сказки — я обожала это! Папа предлагал мне почитать, а я отказывалась и просила рассказывать.

Елена Матвеевна больше не вышла замуж. Она продолжала работать бухгалтером, много лет отдала протезному заводу, артели «Сырьевщик». Вместе с дочерью они так и жили на Октябрьской Революции, 20. Оттуда девочка пошла в школу, а затем поступила в пединститут и была принята диктором на радио. В 1963 году Галина вышла замуж — избранником стал студент мединститута Геннадий Грицкевич. У пары родились трое сыновей, но первый мальчик умер в роддоме. У Галины Ильиничны и Геннадия Петровича трое внуков — и это уже новейшая история семьи…

Иллюстрации:

Дедушка Павел Осипов, бабушка Мария и отец Галины Ильиничны в 1935 году. В это время Илья Павлович  уже живет в Чите и назначен заведующим партийным отделом редакции газеты «Забайкальский рабочий»
Дедушка Павел Осипов, бабушка Мария и отец Галины Ильиничны в 1935 году. В это время Илья Павлович уже живет в Чите и назначен заведующим партийным отделом редакции газеты «Забайкальский рабочий»
На этом снимке 1917 года любимый дядя Галины Осиповой Борис Матвеевич Каминер — он сидит справа. На обратной стороне можно прочитать:  «На добрую память нашего свидания в городе Витебске. 17 апреля 1917 г.». Надпись сделана  с соблюдением дореволюционной орфографии, что делает фотографию еще более исторической. Подумать только, скоро ей исполнится 100 лет!
На этом снимке 1917 года любимый дядя Галины Осиповой Борис Матвеевич Каминер — он сидит справа. На обратной стороне можно прочитать: «На добрую память нашего свидания в городе Витебске. 17 апреля 1917 г.». Надпись сделана с соблюдением дореволюционной орфографии, что делает фотографию еще более исторической. Подумать только, скоро ей исполнится 100 лет!
Елена Матвеевна Осипова, в девичестве Каминер, — мама Галины Ильиничны. Кадр сделан  за год до рождения маленькой Гали — в 1939 году, предположительно вскоре после свадьбы родителей диктора
Елена Матвеевна Осипова, в девичестве Каминер, — мама Галины Ильиничны. Кадр сделан за год до рождения маленькой Гали — в 1939 году, предположительно вскоре после свадьбы родителей диктора
А это совсем юный Илья Осипов. Вероятно, здесь ему не больше 14 лет, он гимназист,  и все в его жизни еще впереди
А это совсем юный Илья Осипов. Вероятно, здесь ему не больше 14 лет, он гимназист, и все в его жизни еще впереди