Имеют ли право взыскать деньги за отпуск?

Муж отработал в компании год. В декабре 2013-го ушел в отпуск, захватив январь 2014 года. Через месяц его опять отправили в отпуск — уже за 2014 год, а в марте практически всех сотрудников попросили написать заявления об увольнении. Моего супруга тоже попросили написать заявление, хотя у него еще не закончился отпуск. Более того, работодатель требует возврата отпускных. Выплачивать их нечем. Насколько законны требования работодателя?

Мария Олеговна, г. Иркутск

На вопрос отвечает Константин Иванов, юрисконсульт, помощник адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Уважаемая Мария Олеговна! Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации или прекращение ее деятельности индивидуальным предпринимателем. Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы сотрудник соблюдал сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель — порядок проведения процедуры увольнения.

Законодательство ограничивает случаи, когда с работника можно взыскать задолженность. Случай с возвратом отпускных за неотработанные дни отпуска попадает в этот перечень. Данная норма закреплена в абзаце 4 части 2 статьи 137 ТК РФ. Подобные удержания являются правом, а не обязанностью работодателя. Так, удержание излишне выплаченных сумм за отпуск может быть произведено работодателем в случае увольнения работника по следующим основаниям:

* в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

* при ликвидации организации либо прекращении ее деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

* при сокращении численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

* в результаты смены собственника имущества организации — в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

* в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

* при восстановлении на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту функцию, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

* а также при наступлении ЧС, препятствующих продолжению трудовых отношений, если данное обстоятельство признано решением правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

В вашем случае удержание отпускных, предоставленных авансом (если этот факт документально не подтвержден), будет незаконно.

Необходимо уточнить — в связи с чем увольняют работника, по какой статье ТК РФ, чтобы более подробно рассмотреть данную ситуацию.

Загрузка...