«Хочу извиниться перед болельщиками»

«Байкал-Энергия» не устояла перед «Енисеем» и потеряла лидерство

Наверное, этого стоило ожидать: победить «Енисей» в Красноярске — задача для иркутской «Байкал-Энергии» из разряда трудновыполнимых. Накопившаяся усталость, перелеты, игры через два дня на третий… До сих пор иркутянам удавалось идти без поражений, но ведь и соперники, скажем прямо, были не из самых сильных. А вот что нам готовила встреча с действующим чемпионом России — красноярским «Енисеем», да еще на его территории?

Матчу с «Енисеем» предшествовала игра с «Кузбассом». Она прошла в Кемерово 20 ноября. Для кемеровчан этот матч стал первым на своем льду в этом сезоне. Редкий случай, ведь игры Кубка России, которые почти все последние годы проводились в Кемерово, на этот раз там не проходили. И первые игры чемпионата «Кузбасс» также играл на выезде. Иркутяне понимали, что перед своей публикой, которая соскучилась по хоккею, хозяева будут играть с огромным желанием победить.

Однако иркутяне смогли противостоять напору хозяев, а во втором тайме, незадолго до финала, повели 4:2. Но хозяева ушли от поражения, сравняв счет на 81-й минуте. Может, мы слишком рано поверили в победу и потеряли концентрацию? Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин уверен: «Мы обязаны были выигрывать этот матч».

Но не все получается так, как мы хотим. Уже в следующем матче, который проходил через два дня, 23 ноября, у нас не получилось практически ничего.

Наверное, единственное, что можно поставить в зачет, — это первый тайм, который завершился со счетом 2:1 в пользу «Енисея». Иркутяне боролись самоотверженно на глазах десятков своих болельщиков, которые прибыли в Красноярск специально поддержать «Байкал-Энергию». Но во втором тайме все изменилось — голы посыпались в ворота гостей один за другим. К концу матча на табло горел невеселый счет — 9:1 в  пользу «Енисея».

— Сегодня «Енисей» переиграл нас во всех компонентах, — сказал Евгений Ерахтин после матча. — Я хочу извиниться перед иркутскими болельщиками, которые приехали на эту игру специально нас поддержать. Такое бывает. Мы играем на усталости, не успеваем отдыхать.

Сегодня еще один матч с командой из числа лидеров. В Иркутск приезжает хабаровский СКА-«Нефтяник», который сместил иркутян с первой строчки турнирной таблицы. У нас одинаковое количество игр и очков — по 13 в шести матчах, но у дальневосточников лучше разность мячей. «Байкал-Энергия» на второй строчке. Что же касается «Енисея», у которого четыре победы в четырех играх, то он просто сыграл меньше матчей и пока на третьей строке.

Обращаем особое внимание: вы все еще можете приобрести абонементы, но уже со скидкой! Поскольку два матча уже прошли, цена ниже на 400 рублей. И что самое главное — несмотря на облегченную стоимость абонемента, вы все же можете получить жилетку в подарок, но только при условии, что купите абонемент до 26 ноября включительно.

Приобрести абонемент можно в офисе хоккейного клуба «Байкал-Энергия» (бульвар Рябикова, 13г) в рабочие часы: с 9.00 до 17.00. Сделать это можно и в кассе западной трибуны стадиона «Труд», где за три дня до игры открывается касса предварительной продажи билетов. Часы ее работы — с 11.00 до 18.00.