Госюрбюро консультирует

Муж пропал, и в течение длительного времени от него нет никаких вестей.

Каким образом можно признать супруга безвестно отсутствующим или умершим? Каков порядок рассмотрения таких дел в суде?

Эльмира Петровна, г. Братск

От редакции

Уважаемая Эльмира Петровна!

Консультирует главный специалист Т.А.Попова (тел. 200-110).

В соответствии со ст. 262 Гражданского процессуального кодекса (далее по тексту ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает в числе прочих дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ст. 277 ГПК РФ устанавливает, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

К заявлению обязательно прилагаются:

  • его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
  • копии перечисленных документов для заинтересованных лиц, если копии у них отсутствуют.

Таким образом, для подачи в суд заявления об объявлении гражданина умершим необходимо:

  • оплатить государственную пошлину на основании п. 8 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ: «при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей»;
  • предоставить в суд копии заявления и документов, прилагаемых к заявлению для направления заинтересованному лицу (территориальному отделу органа ЗАГС);
  • получить и приобщить к заявлению письменное разъяснение органа ЗАГС о порядке выдачи свидетельства о смерти супруга.

Кроме того, необходимо истребовать в территориальном отделе полиции результаты разыскного дела в отношении погибшего супруга, найти очевидцев поисков его тела в подтверждение того, что были приняты своевременно все возможные меры для получения достоверной информации о судьбе супруга.

В случае отказа в предоставлении результата разыскного дела следует заявить суду ходатайство об истребовании доказательств из территориального отдела полиции и о вызове в суд свидетелей с указанием точных данных (фамилия, имя, отчество и адрес проживания) и обстоятельств, о которых они будут свидетельствовать.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел об имеющихся о нем сведениях.

Дела об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Поскольку решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 2 ст. 279 ГПК РФ), заявителю необходимо после вступления решения суда в законную силу обратиться в территориальный отдел ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти.

После получения свидетельства о смерти нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При наследовании по закону переживший супруг считается единственным наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если нет других наследников первой очереди и нет завещания. Для оформления документов о собственности недвижимого наследственного имущества необходимо обратиться в орган по регистрации прав на недвижимость и представить свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, а также иные документы, с перечнем которых можно ознакомиться в регистрирующем органе (ст. 17 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Загрузка...